Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 марта 2021 г. 01:47

2.5

Кроссовер двух значимых для автора циклов.
Родившийся, как издевательство над Конаном, к моменту написания данной повести, похоже, Элрик основательно поднадоел автору и Муркок решил поиздеваться над своим самым популярным персонажем.
Элрика выставляют в нарочито неприглядном свете. То он неуклюже поднимается с четверенек, то уплетает еду за обе щёки (это Элрик-то!), то страшно тупит. И постоянно изъясняется Высоким Пафосным Штилем.
Обитатели Края Времени тоже ребята малосимпатичные. Пустоватые бессмертные всесильные скучающие мономаны.
И с логикой хронооперы Муркок обращается крайне вольно. Такое ощущение, что всё происходит не во времени, а в пространстве. Уна Персон поторапливает Канари в тринадцатом веке, хотя, раз уж ты путешествуешь во времени, то можешь скакнуть в любой момент, верно? И торопиться тебе совершенно нет смысла, так как события в другом временном потоке/слое "замирают", пока тебя там нет.
Высокое фэнтези не поддаётся скрещиванию с "новой волной", превращаясь в фарс и обесценивая "новую волну".
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
картинка Manowar76

Мне тоже Муркок всегда кажется медлительным или слишком многословным. Элрика это особенно касается.)))