Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 марта 2021 г. 01:23

5 Клерк реинкарнации и кармы

езумие Джона Джонса", конечно, не рассказ для избранных, однако поднимает на поверхность вопросы, которые для большинства лишь пустой звук, которым нет доказательств (хотя они и не нужны в этом случае) и над которыми нужно думать. Реинкарнация, карма и маятник совершенного в воплощениях.

картинка Sandriya

Не знаю, хорошо это или плохо, но мыслим мы с главным героем этого произведения практически идентично. В обычном нашем стандартном мире Джон живет в качестве наблюдателя (тут мне еще нужно работать - эмоции то и дело рвут на кусочки), осознавая, что за его дымкой скрывается куда более насыщенная реальность, в которой пространство и время являются только формами сознания, и где обитает куда более насыщенная часть его существа, ясно себя представляет как наследника череды прошлых воплощений-жизней, считает, что случайностей не бывает, а также не любит дискутировать о том, что просто знает (даже слово мое), поскольку называние только ограничивает то, что в обозначениях стандартного человеческого бытия неопределимо (100%-ное попадание). Вот только не знает он о ясночувствовании, не интересуется оккультизмом или аурой, не состоит в теософских сообществах и не рассуждает о внетелесном опыте и осознанных сновидениях, зато прекрасно понимает, что побег от трудностей представляет собой потерю времени и возможности для развития.

Ну как такой персонаж мог меня не заинтересовать, когда ровно так же я воспринимаю нашу действительность (о чем даже в рецензиях здесь писала неоднократно)? Естественно, любопытно было посмотреть, к чему приведет героя подобная позиция. Многие знания - многие беды: и Джон со всем своим опытом умудряется понять, что новый коллега на его работе ему явно знаком, поскольку вызывает далеко не лучшие сильнейшие чувства в свою сторону. Затем наше действующее лицо начинают мучать кошмары, в которых его кто-то преследует, а в дальнейшем доходит до появления новой части личности внутри него, ожившей и разросшейся буквально до другой полноценной. Быть может, он просто сходит с ума? Ведь на его пути неожиданно возникает несколько лет назад умерший сотрудник, который действует как помощник Джона, говоря ему, что долги из прошлых воплощений требуют решения - месть или всепрощение.

Вот на этом месте остановлюсь чуть подробнее - когда-то слышала, и она запала мне в память, фразу о том, что ответ на нанесенный вред должен быть чуточку меньшим, чем объем этого ущерба, дабы не нарушить баланс. Считаю, что это самое правильное решение, и касается оно и добрых действий - если ответить так же или сильнее, реакция вновь запустит маятник, который из жизни в жизнь будет тащить вашу связь с человеком, дабы ее наконец разрешили верно; если же простить, то это будет обозначать полное взятие на себя ответственности обидчика жертвой, что вновь разрушит гармонию. Я не говорю о прямолинейной отдаче - убить, если вспоминаешь, как в случае с Джонсом, что тебя убили, - не нам решать, мы не боги, кому жить, а кому нет. Но и терпеливо сносить переход всех границ - это лишь удел слабых, поэтому экологичным путем, но воздать придется и нам самим. Иначе из воплощения в воплощения нужно быть тащить за собой кандалы долгов друг перед другом и не разрубленных гордиевых узлов, с каждым поворотом колеса существования, затягивающихся все сильнее. Разделил ли и это мнение со мной столь схожий персонаж Джон Джонс?