katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

23 марта 2021 г. 19:42

Наконец, тадаам, наша вишенка на торте - заключительная повесть сборника, которая действительно детектив, а не бойня и не триллер. Правда, с таким посредственным триллером есть одна схожая черта - мачо-мучачо в главной роли.

Суть в том, что наш герой, секретный агент и чисто безупречный французский мужчина случайно во время отпуска чуть ли не взлетает в небо вместе со своей подорванной машиной. Естественно его желание понять, кому пришлось не по вкусу его средство передвижения. Он распутывает цепочку, выявляет все новых членов преступной группы. которые все как один гибнут от рук таинственной Джоконды. Попутно он своим безусловным очарованием покоряет сердца дам, молодых и не очень, активно комментируя это дело.

Не могу не сказать о языке, это тоже что-то. Этакий стилизованный французский юмор в каждой строке, уж не знаю, происки ли это переводчика, или это автор выбрал такую манеру.

Итак, сборник "Детективы Франции - 4" я пережила, конец его более или менее порадовал, все остальное либо полный шлак, либо недалеко ушло от него.