GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 19:23

Когда-то очень и очень давно я сделала по первому роману про Фандорина мем, который показался экстра-смешным мне и еще двум людям, которым я его показала. Выглядел он так:

картинка GipsyBatsyGeek

На тот момент мне казалось безмерно уморительным то, что автор по какой-то тайной причине сделал главному герою, юному парню, фичу в виде утягивающего корсета. Да и в целом феминное поведение Эраста, не укладывающееся в рамки привычных мужских стандартов, было глотком свежего воздуха и одной из основных причин, почему дебютный роман произвел восхитительное впечатление.

Сейчас я уже прожженый "фандорианец", который мерно плывет по циклу уже невесть какую часть, потому что книги ощущаются единым произведением, и,опираясь на весь этот багаж, у меня возникает вопрос:

"А был ли мем мемом?"

И это не фигура речи.

Справедливо сказать, что цикл я читаю синхронно с сестрой, поэтому мне есть с кем пообсуждать сюжетки, поржать с рофлянок и повздыхать на персов. И если раньше я думала, что это я настолько толерантно отношусь ко всему вокруг, что вижу подтекст там, где его нет, то теперь моя гораздо более традиционная сестра смотрит на меня после каждой главы со словами: "Боже, Акунин. Как ему удается проходить цензуру? Почему его не банят?"

И Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО НА ЭТО ОТВЕТИТЬ, ПОТОМУ ЧТО ГРАДУС РАСТЕТ С КАЖДОЙ КНИГОЙ.

Если объяснять кратко, то:

картинка GipsyBatsyGeek

Если вы считаете, что хоть где-то из этих пунктов я солгала, я готова показать вам пальцем эти места в каждом романе. Да, Акунин правда это сделал. Нет, ему не стыдно за это. Да, он сделает это еще.

Этот писатель - то, на чем мы держимся, на чем держится современная российская литература. Потому что он умело совмещает в себе качество и ненавязчивое раскрытие социальных тем, хотя про ненавязчивость, это еще каК ПОСМОТРЕТЬ.

В итоге, закругляя вступление, хочу сказать: это вот то, что да, чего мне не хватало - контент уровня люкс-фиков, который обманул всех и вся, И СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТО.

Далее.
"Статский советник".

Сюжет: в Москве объявились террористы. И их ловят. Все.
На этом синопсис можно закончить, потому что этой информации вполне достаточно для первичного понимания канвы истории. Говоря развернуто: в начале, после бодрого пролога, ну оооооочень затянуто, но к середине разгоняется и до конца прям тема. Следует отметить, что "серединой" считается появление князя Пожарского, и боже, храни Глеба /или Глебчика, спасибо за это сокращение, я реву/. Все очень бодро, сюжетные твисты работают как часы, ружья на стене стреляют как умалишенные, а мы и рады.

Персонажи:
ЭРАСТ ОПЯТЬ КРАСНЕЕТ, ПОТОМУ ЧТО В ЕГО ЖИЗНИ ПРОИЗОШЕЛ ГЛЕБ. У меня все.
ГЛЕБ
ГЛЕБ ПОЖАРСКИЙ

картинка GipsyBatsyGeek

Это не персонаж, а просто катастрофа. Причем для всех, начиная от женщин и заканчивая мужчинами. Пожарский, ну, буквально ПОЖАР. Он харизматичная засранка, которая позволяет себе приглашать людей на совещания в бане и сидеть там в неглиже, ожидая их, а потом спрашивать, а че это им не комфортно /да, это он тот голый мужик в бане из мема выше, второй был Эраст. Да, вы можете делать с этой информацией что хотите/. Финальные твисты с Глебом весьма ожидаемые, но из-за его диалогов, монологов и характера, не чувствуется пресности. Он сам, знаете ли, та еще перчинка.
Главный бэд бой по началу тоже врывается, но ближе к середине сдувается, а потом и вовсе переходит к тем героям, которым сочувствуешь.
Особенно хочу отметить местную феминистку Эсфирь, потому что она реально прикольный женский персонаж, а я соскучилась по классным девчонкам в этом засилье метросексуальных мужиков. Хотя я не жалуюсь, вы не подумайте. Короче, Эсфи, файтин!

Про язык говорить нового нечего, он все так же офигенный и невыразимо богатый на красивые обороты.

Ставим роману 8 красных Эрастов в бане из 10 и едем дальше.