GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 19:06

Снова в эфире рубрика "Читаем про Фандорина и едим стекляшки"
"Смерть Ахиллеса"

На самом деле, нужно было быть совсем слепым дебилом, чтобы не понять основного конфликта произведения, потому что название не просто отсылает к нему, А ТУПО ЕГО ПОКАЗЫВАЕТ с неоновыми стрелками и всей ерундой.
Но, естественно, я слишком метафорично мыслю, поэтому не доперла, какое стекло меня ждет до того, как начала читать. Поэтому, ВЕСЬМА НЕОЖИДАННО, выглядело чтение аннотации так:

картинка GipsyBatsyGeek

Но да ладно, время разложить.

Сюжет.
Честно, очень скучно по сравнению с предыдущими. Очень медленно она шла. То ли построение неловкое, то ли еще что. Не могу объяснить, просто очень неспешный роман /и очень болезненный/.

Персонажи.
Эраст - Эраст.
Масахиро - пишу так, потому что сокращение меня раздражает /мАсА/, агрессия какая-то и зубы скрипят. Смешной парень, комедийный элемент и рояль в кустах. Оно нам надо? Не знаю.
Мишель - хааааа, ну блин, все мы знали, что все будет именно так и таким образом. От молодец Соболев, как красиво: вроде и по сердцу ножом, а вроде и смешно.
Из новичков хороши Евген Караченцев /потому что он рыжий и или дурак, или засранец, я не разобралась/ и Ахимас Вельде /потому что имя и потому что стопроцентный засранец, все по канонам моих любимцев/.

В целом читабельно, но нудно, поэтому 6 ниндзя-самураев Фандориных из 10.