GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:57

Побеждает нападающий. А кто только защищается, тот обрекает себя ветру тления.

Я абсолютно не умею в рецензии для исторических романов, но допустим.

Итак, у нас есть роман "Чингизхан" за авторством отечественного писателя, Василия Яна. Данная книга является первым произведением цикла о нашествии татаро-монголов на на Азию и восточную Европу. И, насколько видно из названия романа, эта часть серии рассказывает про правление Темуджина как кагана монголов.
Ощущения спорные, но в большей степени положительные.

Сюжет.
Чингизхан покоряет царство Хорезм. Хорезм - это арабы, если вам нужно такое уточнение. А вот еще одно уточнение - Хорезм - закат завоеваний непосредственно великого Чингизхана. То есть, эта книга охватывает поздние годы правления хана, оставляя без внимания самые сладкие для читателя части его жизни - молодость и поход на Китай. И если про китайское нашествие еще изредка вспоминают и описывают, то вот про молодость совсем мало. Глусна.
В целом, история падения Хорезма вышла очень яркой и многогранной. Тут много сюжетных линий про разных персонажей, следи не хочу. Вот тебе любовная грустинка про разбойника и его кочевницу, вот политические планы Чингизхана, вот дворцовые скандалы и козни в арабской царской семье, вот скитания дервиша и его ученика. Все линии персонажей пересекаются хотя бы один раз, отчего роман смотрится целостно как мини Игра Престолов в сеттинге 13 века. Кто-то кого-то предает, находит, убивает и так далее. Также хочу сказать, что описательная часть романа - очень живая, красивая и объемная. А вот с повествованием суховато, сцены битв носят сугубо взгляд со стороны без активного действия. Но при длительном читательском опыте и доле воображения все это можно списать, и так представим.
Так что сюжету лайк, двигаемся дальше.

Атмосфера.
Да, сто тысяч раз да! Я, очень люблю монгольскую эстетику, одежду, обычаи и все такое прочее. Книга мало того, что атмосферная, она действительно хорошо влияет на восприятие, и показывает цвета, запахи и вкусы. Описательная часть просто невероятная, я об этом уже писала выше. Арабская часть оранжевая, белая, цвета фуксии и жемчуга. Монгольская - бежевая, коричневая, красная, много лимонного. Гамма цветовая красивая, очень. Все пахнет южными цветами, жаренным мясом, кровью и потом. Ух.

Язык.
Как и говорила, сухой, как будто лекция хорошего препода в институте. Красивый, много локальных слов со значением в сносках, что, опять же, влияет на атмосферность.
Предъявляю претензию к диалогам, потому что уж слишком в старину, даже когда между собой говорят близкие друзья, все равно попроще было, а не с этими "гой еси иже да" в монгольском стиле.

Персонажи.
Естественно у меня есть любимчики, это даже не обсуждается. Буду отмечать их сердечками.
Шутка в том, что что бы я не читала, я всегда буду выстраивать дурацкие хэдканоны с шутками, даже если это исторические лица. Поэтому заранее извиняюсь перед историками, потому что я дурачок.
Чингизхан. Темуджин странный. Правда странный. У него какое-то свое альтернативное мышление, из-за чего, полагаю, многие багатуры и нойоны у себя в юртах тихонечко так ругаются. Я не могу с того, как каган диссит старшего сына, Джучи. Жалко парня, он старается.
️Джучи. Старший сын хана, который очень хочет быть эффективным крутым правителем, но его отец внезапно решил, что он хочет его свергнуть. Вот так всегда и бывает. Джучи молчаливый, практичный, красивый, и мудрый воин. Из всех чингизовых монголов нравится больше всех.
Мухаммед. Султан Хорезма, максимально тупой, просто вершина облика имбецильного правителя, который купается в роскоши, но на деле ничего из себя не представляет. Ах да, и тут его еще и мама опекает и крышует.
️Джелаль эд-Дин. Старший сын султана, который очень хочет быть эффективным крутым правителем, но его отец внезапно решил, что он хочет его свергнуть. Вот так всегда и бывает х2. На деле, Джелаль реально очень классный перс, которому тупо не повезло в арабской стране быть наполовину туркменом с узкими глазами: все постоянно думают, что он щурится, потому что что-то замышляет.
Субудэй. Генерал Чингизхана, приближенный. Мрачный тип, но он однозначно безумно великолепен. Это чистейший типаж воина, который выполнит все, что ему прикажут. Мне нравится его линия с Бату.
️Кара-Кончар. Я не знаю, почему он мне понравился, наверно просто так. Тоже мрачный туркмен, разбойник с большим черным мечом. Люблю такое.
Джэлбе. Еще один генерал Чингизхана, который постоянно безуспешно соревнуется с Субэдэем. Но соревноваться с Субэдэем так же бессмысленно, как ситом воду черпать. Поэтому попытки Джэлбе и смешные, и грустные.
️Елю Чуцай. Китайский советник Темуджина, астролог. Ладно, в моем сердце есть еще одно место для хитрого азиата, так уж и быть. Чуцай шикарный, у него особый талант сглаживать углы агрессии Чингиза, и поэтому он мне нравится.
️Хаджи Рахим. А вот такое точно моя тема: хипповатый странник, который постоянно оказывается не в том месте и не в то время. Рахим легкий персонаж, за ним интересно смотреть и я его люблю.
В книге очень туго с женскими характерами, поскольку у нас тут суровое ранее средневековье и ислам. Женщины забитые и грустные. Не грустная только мать султана, Туркан-Хатун, но она мне не нравится. Только Бент-Занкиджа под конец понравилась в этом темном наряде. Гюль-Джамал пыталась в начале быть дерзкой, но получился полный провал.

В итоге, роману поставлю 8/10, он мне понравился, но язык менторский, повествовательная часть хромает и все такое прочее.