GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:49

Гении никогда никого не слушают.Они думают,что и так все знают.

Будут спойлеры к первой части, поэтому аккуратно. (?)

Итак, прежде чем начать непосредственно о второй части, нужно прояснить факты, касающиеся героев прошлой книги. Из всех них в данном действе играет значительную роль только один - Ян Малькольм \да, он не умер, и его научный бубнеж мне пришлось все равно слушать на протяжении тысячестраничного талмуда. За что\.

Остальные герои решили, что больше они столь прекрасную увеселительную прогулку на туристическом острове посещать не хотят, да и вспоминать о ней тоже не особо горят желанием. Поэтому все переехали и радуются своим жизням в других местах: Алан где-то в Париже, преподавая, а Элли с мужем и детьми тоже где-то. Тим и Лекс подросли и живут обычной жизнью седых здоровых и позитивных детей.

Касательно Дональда Дженарро, моего единственного выжившего любимца, то на начало романа ситуация складывается таким образом:

картинка GipsyBatsyGeek

Так что, теория вдовы в действии, это невозможно опровергнуть.

А теперь подробнее

Сюжет

Молодой ученый-палеонтолог Ричард Левайн \запомните это имя, потому что он важен\ очень хочет быть светилом науки \предполагаю, что с его эго он хотел бы быть и Солнцем буквально\ и поэтому, никого особо не предупреждая, отправляется в одиночную экспедицию на непонятный остров Сорна, возле уже понятного нам острова Нублар, и благополучно пропадает там. Поэтому Ян, инженер Джон Торн, его механик Эдди Карр и натуралистка-зоолог Сара Хардинг отправляются его искать.

Честно, этот сюжет гораздо более беговой, по сравнению с первой частью. Велоцирапторы в край ошалели от свободы и крутят что хотят. В принципе, действие очень бойкое, интрига довольно прозрачная, но не скучная, поэтому следить за тем, как герои доходят до всего своими светлыми головушками приятно и занимательно. Динамике, истории и повернутым поворотам ставим плюс, потому что все как я люблю.

Персонажи

Ну что, народ, Ричард Левайн?
Это мой мальчик, и то, что он остался жив - это промысел божий, не иначе. Все хорошо в нем: харизма, смекалочка, нотки истерии, взаимоотношения с остальными. Левайна чувствуешь просто на эмоциональном уровне - он просто гениальный ученый, но придурок космического масштаба, каким и должен быть человек его возраста. Я не могу долго разглагольствовать про него, но то, что он лучшее, что есть в романе - да.
Малькольм
Внезапно он не такой раздражающий как раньше, но монологи все еще катастрофично много времени занимают. Яну видимо оставили яркие впечатления получения по известному месту от всех видов динозавров и он стал более приземленным и как будто даже не эгоцентриком. Но монологи.
Торн
А он крутой, брутальный и матерый мужчина, мне понравилось. Характер прям для бодрого боевичка с динозаврами. Самое то.
Эдди Карр
Самый адекватный и здравомыслящий молодой человек во всей тусовке. Без загонов, без самоуверенности. Исправно и вовремя всех спасал.
Сара
Центральный женский персонаж, женщина-терминатор, которой не хватало в первой книге. Элли и Сару не сравнить, так как это разные уровни адаптации к дикой природе. Сара все-таки больше выживальщик, чем Элли. Умная, и характер приятный. Персонаж однозначно располагающий.
Остальные герои просто есть, поэтому сказать что-то важное для их отделения от массы не могу.

Динозавры

Оооооооо, у Крайтона окончательно сорвало пломбы с брансбойда прелестности рептилий. Тут вам новые виды, красота, все так ярко и детально описано, словно у автора самого дома живет маленький кто-нибудь. Или все. Майкл, айм колин зе полис, ты точно держишь рапторов. Поразительно, у писателя динозавры вышли привлекательнее, чем некоторые герои.

В итоге, долго не распространяясь, книге 10\10, поскольку монологи Малькольма хоть и не убрали, но они стали чуточку меньше. Это успех.