Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

23 марта 2021 г. 18:03

2.5

Сначала чтение очень бодро шло, местами даже было весело. Но чем дальше, тем печальней.
Обилие описания еды, например под конец начинает утомлять. Периодически проскакивающие упоминания физиологических процессов (к примеру - брожение в кишках, потому что все объелись как в последний раз) не настраивают на веселый и легкий лад.
Персонажи описаны более или менее подробно. Но почти всем, как по мне, нужен психотерапевт. Большинство местных проблем решалось бы обычным разговором по душам. Ярким примером является, вроде как, главный герой. Он был парикмахером и становится свахой, потому что его односельчане решили подстригаться у другого мастера, а сводить двух людей показалось ему хорошей идеей (при населении деревеньки в 33 человека, плюс-минус 1). Иронично, что сам он прошляпил свою любовь по своей же глупости и страдал от этого 29 лет.
Возможно, книга не попала в моё настроение, и я придираюсь к вещам, которые не заметила бы в другой книге. Английский юмор именно здесь меня раздражал. Книгу дочитала чисто из принципа узнать - признается местный сват своей объявившейся любви или так и будет молчать и страдать.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 7.