mariya_mani

Любитель радостных книг

23 марта 2021 г. 17:12

Моё первое знакомство с творчеством Свена Нурдквиста, первая прочитанная книга, после которой я могу сказать одно - я не распробовала, не поняла до конца, нравится мне или не очень. Надо взять ещё одну книжку, а можно и две или больше, чтобы понять точно, будем знакомиться дальше или нет.

Но пока же вот - интересно было. И волнительно, когда я читала про Петсона, который ухитрился подвернуть ногу. Как же праздновать Рождество? Как обойтись без ёлки, праздничной (и даже обычной) еды?.. Это грустно, накануне праздника получить травму, это грустно осознавать, что магазин завтра не работает, надо идти сегодня, а сегодня ты не можешь, тебе больно. Как украсить дом к празднику, если тебе не встать на колени, чтобы помыть полы?

Хорошо, что у Петсона есть Финдус, маленький озорной котёнок, готовый помочь. И ничего, что он маленький, дело же не в физическом размере, а в готовности придти на помощь, и он член семьи. Финдус помыл полы - ох какие картинки в книжке, иллюстрирующие этот процесс!! Это нечто, когда хочется схватиться за голову и впасть в панику, но не буду спойлерить, ни сейчас, ни потом.

И не буду писать о том, что ждёт героев дальше, а, вместе с ними и читателей. Не переношу спойлеры это раз и два - зачем всё рассказывать заранее?
Напишу лишь, что не ожидала такого душевного тепла, понимания, сочувствия, аромата Рождества, которым проникаешься с первых страниц, дружеского участия, тепла домашнего очага и радости.

Тоже хочу купить эту книжку, но ещё руки не дошли.

Да ты самый настоящий хомяк со стажем.

Предпочитаю эпитеты Коллекционер и Библиофил : )

Запомню)) А я запасливый хомяк, "энциклопедия" (недавно меня так назвали, я удивилась, но было приятно).

А меня в детстве Профессор называли, теперь не называют, может поглупел)
Вот защищу диссертацию и будут снова так называть :)

Кошмар:)) Не напоминай про учёбу, я закончила и забыла.

Аналогично, коллега :)

Долой учёбу, я в том смысле, что не хочу превращаться в зануду:))