vamos

Развлекаю только себя.

23 марта 2021 г. 16:57

Лучшее на Лайвлибе

Сейчас даже сложно поверить, что когда-то мне не нравились книги про Фандорина. Алмазная колесница для меня оказалась самой лучшей книгой среди прочитанных в цикле, впечатление от нее просто невероятное. Хочется говорить очевидные вещи вроде того, что у Акунина чудесный талант рассказывать истории, от которых невозможно оторваться, что в его книгах чудесная атмосфера, которой нет больше нигде, что семьсот страниц читаются на одном дыхании и тд, и тп.
В Алмазной колеснице есть две вещи, которые цепляют лично меня. Во-первых, это погружение в прошлое, приоткрытие завесы над куском жизни героя, до этого показываемом нам лишь намеками. Во-вторых, это русско-японская война. В результате сложной цепочки событий, в которой главную роль играет первая взаимная любовь, у меня очень теплое отношение к книгам про эту войну и у меня просто бегут мурашки при упоминании названий Порт-Артур и Цусима. При всем этом я не люблю книги про японскую культуру, про тайные знания, ниндзя и прочее, но талант Акунина настолько мощный, что о своей нелюбви я вспомнила уже в конце книги, когда анализировала свои впечатления и внезапно поняла, что вообще-то не люблю эту тему.
Здесь прекрасный финал, от которого у меня глаза полезли на лоб. Книга состоит из двух частей, и в первой части нам показывают одного человека в России 1905 года, который непонятно кем является. Как будто он должен быть нам знаком, ну или, по крайней мере, Фандорину. А потом мы переносимся на 30 лет назад в Японию, и по мере чтения пытаемся угадать, кто же все-таки этот человек из первой части. Ну, когда успеваем вынырнуть из сумасшедшего, бурного сюжета и подумать хоть о чем-нибудь кроме того, что в книге происходит здесь и сейчас. И когда кажется, что ответа уже не будет, мы его все-таки получаем, и это такой ответ... Если бы страницы книги умели драться, эта страница меня просто нокаутировала бы с одного удара. Вспоминаю свою привычку заглядывать в конец книги и благодарю вселенную за то, что в случае Алмазной колесницы у меня просто не было для этого времени и моральных сил, я бы испортила себе огромный кусок удовольствия. Думаю, что это знак - пора избавляться от этой вредной привычки. И как же ярко новыми красками заиграли некоторые моменты из первого тома, как же приятно будет потом эту книгу перечитывать...
Первое желание после прочтения - немедленно взять следующую книгу и читать, пока цикл не закончится. Но, во-первых, Фандорин не бесконечен (к сожалению), а в-вторых, мне кажется, именно моя долгая-долгая история с этим циклом и этим персонажем конкретно в Алмазной колеснице добавила новых эмоций от чтения. Для меня этот японский кусок был погружением в неизвестную мне часть биографии очень близкого, почти родного человека. Как будто на чердаке у бабушки письма нашла, как в семейных сагах героини делают. Не знаю, было ли бы для меня это настолько важно, если бы наше знакомство с Фандориным было более недавним или более быстрым. В общем, буду растягивать его, как могу, хотя искушение взять следующую книгу очень сильное. Если честно, сейчас вообще непонятно, как читать что-то, что написано не Акуниным.