23 марта 2021 г. 16:23

5 Восторг!

Стыдно признаваться, что о богатырях я знаю лишь имена и то, что они Русь-Матушку оберегали. Вот и весь багаж... И крупинки о крещении Руси, да про монголо-татарское и-и-и-го помню.
А ещё эти мультфильмы про трёх богатырей постоянно в голове крутились. Причём, мозг задавался вопросом, почему один из их в мультике постоянно целует нательный крестик, а тут Илья Муромец и слышать о крещении ничего не желает? Да, он язычник.
За такими дурацкими вопросами таится желание знаний.
Но "Обращённый к небу" лишь о Илье Муромце. Хотя... если я правильно поняла, то и Добрыня там тоже есть. В общем, вы в курсе, что в этой теме я ничего не смыслю.
Поэтому после прочтения мне захотелось ознакомиться ближе с данным пластом культуры. Не гоже даже германо-славянскому гибриду, как я, иметь такие мутные познания в славянской мифологии!
Я решила мечтать о том, чтобы Василий Ворон написал о каждом богатыре такие реконструкции. Боги всемогущие, этот аутентичный слог просто космос! Как будто реально прошёл через портал и оказался в Древней Руси.
Но автор временами напоминает, что мы то не там, а тут. И это поторой аж чуток ножом по сердцу. Сцена с городом в пепле — стрела в самое сердечко.
Закругляясь скажу, что я стараюсь не читать после первой части сразу вторую, но тут я не смогла удержаться. Во-первых, не хотелось покидать всю эту атмосферу. Во-вторых, классные герои! А ещё мистика такая, как я люблю, без перебора. Это же фэнтези. И всё равно, это не помешало мне сначала подумать, что Вежда просто йог .

Что за увлекательно-познавательное приключение! Спасибо огромное Василию Ворону и издательству @animediaco! Вы спасли мой март!