23 марта 2021 г. 14:51

Замечательная книга. О монголах, поработивших Китай, занявших все ключевые посты, о китайском народе, который, несмотря на лишения, не потерял доброты и оптимизма, и о маленькой девочке, глазами которой это всё видит читатель.
Дом, где она жила с мамой-вышивальщицей, снесён, им приходится идти из Пекина (в те времена он назывался Ханбалык) в город Линьань, где у них проживают родственники.
По пути они прибиваются к труппе бродячих актёров, которые исполняют пьесы, написанные их товарищем по пути Гуань Ханьцином, настолько горящим своей драматургией, что он пишет пьесы и ставит спектакли, когда вокруг него рушится привычный мир, исчезают и появляются люди, города и деньги. Как и все творческие люди, ушёл в свой мир и - нет его.
Много чего им пришлось испытать по пути, и после, и маленькой Э тоже. В честь неё задумал этот драматург пьесу «Обида Доу Э», сложил её из разных кусочков реальности.
Во время чтения книги кажется, что вся она – о Маленькой Э, и это так и есть, но только потом понимаешь, что почти всю дорогу аккуратно и ненавязчиво рядом присутствовал умный и добродушный Гуань Ханьцин, реальный китайский драматург 13 века, который написал пьесу «Обида Доу Э», ставшую знаменитой и сохранившуюся до наших дней.