Aplegeyt

23 марта 2021 г. 13:34

1.5 Старое доброе противостояние популярного мальчика и девочки из меньшинства.

На самом деле это один из моих любимых сюжетов, как в молодёжных комедиях, так и в книгах. Не история Золушки, когда принц отмывает и делает популярной умную замухрышку, а накал страстей между равными. Поэтому роман брала в руки с предвкушением и завышенными ожиданиями, и они не оправдались. Дарья Стааль пока так и не дописала цикл, и книгу пришлось оценивать, как самостоятельное произведение. Мне понравились Мир Льда, пасхалки к продолжению и попытка прописывать характеры в соответствии с магической силой. Но она завалила любовную линию!

У нас есть Астарт ис-Лотиан — сын главы Совета магов, студент выпускного курса, яростный блюститель университетского устава и просто надменная скотина.. И … девушка, от чьего лица идёт повествование. Её имя Сольвейг, но об этом читатель узнаёт далеко не в первой главе, о внешности, родственниках и социальном положении — так вообще к середине и в конце книги. Дарья Стааль специально утаивает имена и внешность в попытке создать интригу, но это производит обратное действие: ты сам придумываешь образ девушки, а потом автор выдает свой и… происходит лёгкий когнитивный диссонанс, ведь собственный тебе нравился гораздо больше. Сольвейг не тихая серая мышка, а маг огня, экспериментатор и боец. Яркая бабочка в ледяном мире.

История закручивается, когда Сольвейг тайно участвует в подпольных боях и ставит на место зарвавшегося лидера арены, и он со злобой обещает найти и достать её во что бы то ни стало. И вот тут хочется в лучших традициях упомянуть про Станиславского. Ну не верю я в любовь между ними! Ни одной искры! Он же ледяной лорд и никогда не испытывал ярких эмоций, даже лёгкой привязанности. А по-настоящему влюбиться для него — броситься в омут с головой, не умея плавать. А значит: барахтаться, захлёбываться, тонуть, испытывать страх, ревность, метания между маской и невозможностью её удержать, совершать спонтанные поступки, испытывать неловкость. Где всё это? Где крах мировоззрения и привычного шаблона поведения? Где борьба с укладом и с самим собой? Почему Астарт обычный и Астарт влюбленный идентично холодны?

3/10 Несмотря на неплохие сюжетные ходы с интригой вокруг тайных организаций и уничтоженного Мира Огня, вокруг остальных заблокированных миров, о которых упоминается вскользь вроде Мира Дерева, Дарья Стааль в первую очередь позиционировала книгу, как любовный роман, а тут провал по всем фронтам, хотя я верила и ждала чуть ли не до последних страниц.