GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:58

— Падшие ангелы. Те, которые восстали?

— Люцифер хотел свергнуть бога. Этому надо было положить конец.

— Звучит прямо как приключенческая история. Экшен какой-то.

— Ага, по-моему, это лучшая приключенческая история всех времен.

Давно я смотрела на этот сборник. Он появлялся в книжных так редко, что можно было подумать, что он существует лишь в нескольких экземплярах или пишется самими ангелами.

Как можно писать рассказ об ангелах?
КАК УГОДНО
Образ ангела можно варьировать, осовременивать, извращать, переводить на сторону зла - все что угодно. Какой простор фантазии. Я была готова увидеть любую ипостась, вплоть до ангелов киберпанка с углеродными трубами вместо крыльев. Что получила? Нечто среднее.

Так как это сборник рассказов, я буду пользоваться формулой оценивания, принятой ещё с "Дыма и зеркал" Геймана: оценка каждого рассказа, а потом среднее арифметическое.

♱Нил Гейман
Мистерии убийства
Уже говорила, скажу ещё: Гейман гений. 10/10, 10000/10, где моя экранизация.
Дома избранных
Красивый рассказ, пересказывающий библейскую легенду от лица непосредственно руки Господней. 9/10.

/В этом кстати и есть основная проблема сборника - слишком много опоры непосредственно на Библию. Ангелы - божественные сущности, да. Но оторвать их от писания - легче легкого./

♱Джейн Йолен
Нашествие ангелов
Образ ангела извращен, занятный главный герой, намеки на евреев и египтян. Но в принципе довольно средне. 6/10
♱Йен Р. МакЛеод
Второе путешествие волхва
А вот это 10/10, потому что очень интересная задумка была у автора: что было бы, если б Иисус не был мучеником с милым характером, а решил б раскрутиться по максимуму.
♱Йен Р. МакЛеод
Лучники
Английские ангелы против нацистов. Нет, это не сюжет Хеллбоя, но все равно сцена отличная. 10/10
♱Хью Б. Кейв
Пусть будет Мэри
Ну вот не знаю, очень двойственно. История про экипаж маленького самолета, названного в честь девушки пилота. На вот девушка бросает пилота, а команде как раз предстоит лететь в очень нестабильных погодных условиях. И пилот думает, что ангел-хранитель самолета покинул их. Конец, как по мне глупый, потому что подвязка вещи на имя так не работает: она завязывается на личность, а не на само слово. 4/10
♱Ивонн Наварро
Ангел чумы
Отличный язык, чувствуется мощь ангела, да и сам дар у него интересный и ужасающий. Конец отличный. 10/10
Аромат зеленого собора
Маленькая зарисовка, красивая, но быстро забывается. Что-то про лес, что-то про ангелицу, что-то про четки. 5/10
♱Сара Пинброу
Снежные ангелы
Можно снять такой фильм, очень эффектно получится. Больные раком дети и не добрые ангелы мороза. 10/10
♱Марк Сэмьюэлс
Нефилимы
Где-то мы уже видели историю про парня, которого вдруг все перестали видеть. А, ну да, теперь это просто объясняется тем, что он падший ангел. Скука. 3/10
♱Челсеа Квинн Ярброу
В станок прядильный обрати меня
Ох уж эти религиозные секты-деревеньки. Все эти амиши и тд. Очень пугающе, потому что это может быть правдой. И тут даже ни капли мистики нет. 9/10
♱Лиза Таттл
Старый мистер Будро
Вечный старик-ангел. Сухо как-то, да и неинтересно. 4/10
Пир ангелов
Сцена с самим пиром красивая, но остальное...эх. Но я оценила идею того, что Ницше попал в рай, при его-то взглядах. Смешно. Неуместное смешение стилей и потуги в философию. Очень бездарная мешанина, имхо. 2/10
♱Ричард Кристиан Матесон
Преображение
10/10. Серийные убийцы с фишечками на религию.
♱Грэхам Мэстертон
Доказательство существования ангелов
8/10. Очень жизненная ситуация "первый ребенок - рождение второго", да и сама линия с ангелами хороша.
♱Роберт Шерман
Вес пера
10/10, потому что я люблю такую мерзость. Кинг и Гейман в одном флаконе, да и ангелочки в стиле Дель Торо. Молодая пара попадает в аварию, но остается жива. Но не в смысле человеческой жизни.
♱Брэйн Стэйблфорд
Молли и ангел
10/10. В одном этом рассказе про преодоление жизненных трудностей смысла больше, чем в половине современных романов на эту же тему. Молли, женщина с самого низа общества встречает падшего ангела и пытается помочь ему вернуться на небеса. Одна из самых мотивирующих речей прилагается.
♱Стив Разник Тем
Уоткинс Эс. Ди., сходство найди
9/10. Мне понравились диалоги. Они очень хорошие и дают пищу для раздумий. Наверно, это связано с действующими лицами: священник болтает с художником, далеким от веры, об ангелах, религии и искусстве. И все это во время написания последним портрета первого. Результат и концовка не подкачали.
♱Майкл Маршалл Смит
Правота
10/10. Душевно, философски, грустно. Ангел безумно красивый /ЭТО ВАЖНО/. И атмосфера мистической букинистической лавки - то что мне надо. Семейная пара вроде живет хорошо, но жена страдает синдромом "я всегда права, говори со мной и наслаждайся". Мужа это раздражает, и тут он натыкается в старой лавке на древнюю книгу, где есть заклинание на вызов Слушающего ангела, который знает, кто прав по жизни. А все это приведет к изменению мнения читателя о героях рассказа.
Novus ordo angelorum
Творческое описание нескольких ангелов, которых, вероятнее всего, выдумал сам автор. Но свежо и красиво. 8/10
♱Майкл Бишоп
Сариелла; или дисфункция и желания, противные природе ангелов: психологический портрет в одном акте
Пьеса, причем довольно неплохая, диалоги ангелов забавные: ангелица, чья светлость разложилась в мире людей, болтает с двумя ангелами высоких постов, которые как бабушки, обалдевают от ее вполне плотских желаний и претензий. Образ Рафаила просто отличный, он является промежуточной стадией очеловечивания. 10/10
♱Рамси Кэмпбэлл
Вместе с ангелами
Две бабушки с внуками приезжают в старый дом своей прабабки, хранящий кучу воспоминаний. Хреновых воспоминаний. Подкиньте кто-нибудь этот рассказ Гильермо Дель Торо. Он его экранизирует на отлично. Мерзкие младенцы. Да и конец хороший. 9/10
♱Питер Кроутер
То, что я не знал, что мой отец знает
На провинциальный город опускается туман, и в дом одного из жителей приходит отец. Умерший почти 30 лет назад. Идея с флаером была классной. 8/10, потому что взаимодействие отца с сыном слабенькое.
♱Конрад Уильямс
Стадо
Потенциально хорошо. Падший ангел Мальпас скрывается от сил неба. Сцена с ожившей вороной оригинальная и запоминающаяся. И я удивлена, что в рунете нет информации о Мальпасе, а в английском интернете есть. Чудеса. 7/10.
♱Роберт Сильверберг
Базилевс
История об одаренном программисте, служащем в нацбезе, который смог создать ии-ангелов в компьютере. Оригинально, интересно, концовка мощная. 10/10
♱Кристофер Фоулер
Красивые люди
Ангелы в Ницце. Безумно красивые и чарующие. Но слабо, 5/10.
Пропащие
10000000/10! ООООООО, ВОТ ЭТО МИРОК-ТО, А? Мир после Судного дня. Ангелы и демоны живут на Земле и образовали два департамента управления: Контроль (небесный) и Штаб (адский). Но люди не мертвы, они живут, как раньше, и вынуждены мириться с такими соседями. Стационарные телефоны не работают, линии этой связи повреждены, и аппараты используются для связи с ангельским Контролем, звонки идут только со стороны небес. История крутится вокруг детектива-человека и его коллеги демона, расследующих убийство школьницы. От силы пятнадцать страниц текста, но этого преступно мало для такого детального мира. Мне это нравится, и я хочу больше. Хочу больше демонов-рептилойдов, скачущих по крышам; больше звонков по сломанным телефонам-будкам; больше ангелов с серебряными дредами, серыми глазами и волочащимися по асфальту крыльями; ангелов с голыми торсами, забитыми полотнами Рафаэля и Ботичелли; ангелов в кожаных брюках и тяжелых ботинках, пропахших моторным маслом. /И только попробуйте сказать мне, что такой ангел вам не нравится/.

Итак, вывод. По моим подсчетам выходит 8/10. Эксперимент по сбору рассказов об ангелах можно считать удачным. Amen.