GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:51

Тоже мне Тайный Сыск, гроза Вселенной! Цирк какой-то…

Миллионы восторженных отзывов, армия фанатов, признание за рубежом и высочайшие оценки критиков - это "Чужак" Фрая.

Книга просто потрясающая. Она захватывает, не отпускает и заставляет снова и снова доставать телефон и окунаться в чтение. При этом произведение не держит в напряжении: чтение "Чужака" - это заматывание в тёплый плед с чашкой чая, расслабление и самая приятная атмосфера в компании друзей.

Сюжета, как такового, нет. Всё повествование крутится вокруг Тайного Сыска Ехо и их магических криминальных приключений. Книга - это сборная солянка из разномастных дел, с которыми сталкиваются члены магического отдела. Каждая история интересна, завораживающа и прекрасна.
"Дебют в Ехо" - начало истории сэра Макса в Ехо, дело с волшебным зеркалом. Это безумно похоже на то, если бы Гарри Поттер попал в Хогвартс, когда ему было бы 30. Причём сразу в последнюю битву с Волан де Мортом. Странно, непонятно, смешно.
"Джуба Чебобарго и другие милые люди" - я не знаю как Фрай это делает. Он просто вводит гротеск с кровищей и юмором. И это странное сочетание работает. Ты прямо представляешь все эти магические убийства.
”Камера номер 5 Хох-Ау" - нам покажут "Азкабан" Ехо и махач магов. Хотя бы ради этого нужно читать этот рассказ.
"Чужак" - занятно, интересно, расширяет мир Ехо. И показывает местную монстрологию.
"Король Банджи" - потрясающий саспенс.
"Жертвы обстоятельств" - тут уклон сделан не на дело, а на отношения Макса с некоторыми персонажами.
"Путешествие в Кеттари" - расширяет географию Мира, в котором живут герои.

Примерно так, потому что я очень боюсь проспойлерить. Это нужно читать.

Язык автора отличный, смешной, умелый. Великолепно выписан характер Макса, ведь именно от его лица ведётся повествование. Моя любимая цитатка:

Разумеется, в моем распоряжении было достаточно информации, чтобы заранее подготовиться к такому повороту событий. Но подготовился я неважно. Совсем хреново подготовился, откровенно говоря.

Персонажи - отдельное удовольствие. Живые, яркие, каждый со своей изюминкой характера и уникальной способностью. Ничего не понимающий и могущественный Макс; начальник-хохотун Джуффин Халли; серьёзный Шурф Лонли-Локли, чью другую сторону лучше не видеть; безымянный Мелифаро, дамский угодник и шутник; мудрый, любящий хорошую кухню Кофа Йох; рассеянный и добродушный Луукфи Пэнц и кокетливая, но самостоятельная Меламори Блимм. Из всех этих героев не понравилась только Блимм, но это моё субъективное мнение. Довольно забавно, что весь Тайный Сыск, и правда, "сплошной цирк": серьезно, "детективы" только и делают, что прикалываются друг над другом, пьют местный чай и едят в разных кафешках. Не работа, а мечта. Кстати, запасайтесь чаем и печеньем: тут правда много еды и ароматных напитков. Я считаю, что описания пищи у Фрая - одни из лучших.

Описание вселенной, Ехо и Кеттари, невероятное. Весь Мир - какое-то дикое смешение тихих европейских улочек и восточного колорита: тюрбаны, кувшины, пуфики и тому подобное. Ярко и красиво.

10/10. Даже не обсуждается. Обожаю эту книгу, этот Мир, этих героев /Лонли-Локли - моя принцесса/ и буду читать дальше.