GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:49

Это очень хорошая книга. Если, конечно, не учитывать один большой нюанс - безумно странное повествование.

Детектив развивается неравномерно. Очень неравномерно. Настолько, что то, ради чего мы, собственно, сюда пришли, то бишь убийство, происходит только на трёхсотой странице книги. Кажется, что всё действие протекает очень медленно - это происходит из-за постоянных отступлений для описания быта главного героя и философских размышлений. Мне не особо интересно следить за жизнью гг, но не потому, что мне важен только кровавый махач, а потому, что Дэйв Гурни, детектив, очень сентиментален и только и делает, что ноет о своих жизненных проблемах. Сходил бы к психологу, ей богу. Скорость прочтения романа - средняя: части о расследовании летят очень быстро, а остальное тянется как жвачка.

О самом сюжете определённо можно сказать только хорошее. Он интересный, хорошо продуманный /за исключением кой-какой детали/. Каждая деталь имеет значение.

Теперь деталь. Я не догадалась кто убийца. И немного расстроилась. А когда начала обмозговывать роман - расстроилась ещё больше. Потому что не найти убийцу тут - позорище. его, чёрт возьми, один подозреваемый! Это было настолько глупо, насколько только возможно.

Персонажи приятные, неудавшихся, на мой взгляд, почти нет. Капитан Родригез отлично играет роль выбешивающего начальника, Дэйв Гурни - отличного детектива с супер-сентиментальным характером, а все остальные - хорошей массовки, члены которой не сливаются друг с другом. Антагонист также получился отлично, сказать про него плохого нечего.

В целом, как я уже говорила, это атмосферный детектив, но нужно набраться терпения, потому что читать его сложно.

Вот такая короткая рецензия получилась. Скорее даже отзыв. Книге 8/10.