russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 марта 2021 г. 11:19

3 Вспомнить детское увлечение

Я в детстве не увлекалась детскими детективами (любовь к детективному жанру у меня началась с Конан Дойля и Марининой, такая вот смесь), зато любила иногда поиграть в квесты. Так что о Нэнси Дрю узнала, в первую очередь, благодаря играм, которые временами после школы позволяли мне с удовольствием поразгадывать загадки и порешать головоломки вместе с юной сыщицей. Какую-то книгу из серии мне тоже, кажется, случилось потом прочесть, но она меня не особенно впечатлила и ничем не запомнилась. Так что я вовсе и не планировала больше когда-нибудь их читать, но, увидев в клубе книжный квест про Нэнси Дрю, не смогла удержаться. Ностальгия, видимо, одолела :)

Почти наугад выбрала историю про тайну «Сиреневой гостиницы». И хоть книга тоже совсем не шедевр (да я его и не ждала), но при этом я не жалею, что послушала ее. Небольшой объем, хорошее аудио в исполнении Ксении Бржезовской, незамысловатый, но все же не скучный сюжет, симпатичные герои и та самая квестовая составляющая, всколыхнувшая мою ностальгию по былому увлечению, позволили мне приятно провести время, расслабиться, а заодно даже и излечиться от головной боли, которая так некстати нагрянула.

Слушая книжку, я как будто бы видела перед собой очередную игру. Это довольно забавное ощущение, но воспринимать происходящее оно мне не мешало, разве что герои виделись не живыми людьми, а такими компьютерными персонажами. Впрочем, глубокой «прорисовки» героев от такой истории ждать было бы и странно.

В этот раз Нэнси приезжает в гости к своей подруге Эмили, которая вместе со своим женихом недавно стала хозяйкой старой «Сиреневой гостиницы». Они хотят отремонтировать ее и сделать отличным местом отдыха для туристов. Они уже разослали рекламные проспекты, почти все места на лето забронированы, и все бы хорошо, но кто-то явно не хочет, чтобы гостиница открылась в срок. Здесь происходят странные вещи: то горничная уходит потому, что якобы видит привидение, то садовые инструменты исчезают неизвестно куда, то работники получают травмы. А у самой Эмили буквально на глазах пропадают семейные бриллианты, которые она планировала продать, чтобы покрыть расходы.

Нэнси, которой в прошлом уже удавалось раскрывать тайны, обещает помочь и разобраться, что же здесь происходит. В то же время у самой Нэнси появляется загадочный двойник, который с успехом выдает себя за нее…

Далее все по накатанной схеме: события развиваются динамично, преступник или преступники совершают неожиданные выпады, Нэнси то и дело пытаются убить или хотя бы подставить, но она неумолимо движется вперед, уворачиваясь от всяческих напастей, а также проявляя разнообразные таланты, от очаровывания юношей до подводного плавания. И, конечно же, ей в очередной раз удастся раскрыть преступление и помочь своей подруге.

Легкая детская книжка, в которой нет ничего особенного, но на которую и ругаться не хочется, потому что она именно то, что от нее ждешь.

Клуб "Белая сова" (Нэнси Дрю. Секреты могут убивать)

Одна из любимых серий в детстве)

Я ток по играм))
Детские детективы как-то вообще мимо меня прошли.

Удивительное рядом :)

Исключение: Энид Блайтон с книжками про тайноискателей и собаку)) но и то, мне в детстве в руки попало штуки две из этой серии (потом уже, с появлением интернета целенаправленно перечитала почти все).
А так я как-то сразу подсела на Шерлока Холмса, на Каменскую, а позже - на Агату Кристи))

А я как то сразу стала читать и детские, и взрослые детективы))

Я не встретила "своих" среди детских, в детстве) точнее, они меня не нашли.

Жаль, я тащилась)

Ну, я тащилась от взрослых детективов. И от других книг: про школу и детей, приключения, фантастика и всякое такое))

И это мне заходило, я вообще довольно всеядный читатель, любовное только сразу как-то не пошло)

Мне и любовное нормально, если оно в составе чего-то ещё)
Чисто любовные штампованные романы я, бывало, брала в библиотеке поржать)) там прям такие перлы...

Мне не пошли ни чисто любовные, пробовала раза три, таскала у подруги родителей (только если на поржать, тут ты права)), ни более серьезные типа Поющих в терновнике.

"Поющие..." мне тоже не пошли, зато вот "Гордость и предубеждение", например, шло прекрасно и было перечитано раз 10))

ГиП мне зашла, но читала ее не так давно, лет пять назад)

А я прям лет в 15)

Хорошо, что зашло)

На тот момент это было прям идеально) потому что романтики душа требовала, но при этом требовала и качественной литературы, а не вот тех любовных романов в мягкой обложке.

Значит все сошлось как надо)))

А я в детстве зачитывалась серией с Черным котенком :) И, видать, перечитала, раз теперь не очень тянет :)

Ну просто всему свое время)

Полагаю, что так и есть :)