Aleni11

23 марта 2021 г. 10:43

Что ж, должна признаться, «Одесские рассказы» оказались для меня гораздо более привлекательным чтением, чем утопающая в невыносимой образности «Конармии».
Конечно, присущая Бабелю оригинальная, местами сшибающая с ног, цветистая и гротескная стилистика никуда не делась. И эта стилистика по-прежнему приведет в восторг далеко не каждого читателя. Но в сочетании с самобытным одесским колоритом ее гармония была почти идеальной.
Возможно, тут сыграло роль то, что большая часть рассказов крутится вокруг похождений небезызвестного Бени Крика, прототипом которого принято считать Мишку Япончика, а это уже сам по себе беспроигрышный материал. По крайней мере в вышедшем в 2011 году сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика» Сергея Гинзбурга обыгрываются несколько сцен из бабелевского цикла.
К тому же здесь хватает и других ярких, весьма колоритных персонажей: Бандерша Любка Шнейвейс, затурканный еврей Цудечкис, глава одесского воровского мира Фроим Грач, да и семейство самого Бени далеко не на последнем месте. Истории из их жизни на первый взгляд смешные и забавные, но за кажущейся комедией происходящего таится ужас реальных событий, когда жизнь человеческая стоила меньше, чем ничего.
Автору удалось замечательно передать неповторимую атмосферу околореволюционной Одессы во всей ее страшной, абсурдной красе. И иллюстрации Антона Ломаева блестяще ее дополнили.
Единственное не очень понравилось, что рассказы, приведенные в сборнике, не выглядят целостными и имеют много разночтений. Так, например, в первой новелле «Король» Беня женится на дочери богача Эйхбаума, Циле. А чуть дальше в «Отце» становится женихом дочери Фроима Грача. С сестрой Бени, Дойрой, тоже не все понятно: когда она вышла замуж и за кого. Да и линия с главой семейства Криков, Менделем, тоже получилась странная. У меня сложилось впечатление, что у Бабеля или не было продуманной целостной картины задуманного цикла, или он использовал в своих рассказах разные заготовки.
Не то, чтобы это сильно что-то испортило: каждый из приведенных здесь рассказов любопытен сам по себе и совершенно не обязательно связывать события одного с событиями другого. Но, мне кажется, если бы было единое сюжетное построение всего цикла, получилось бы вообще отлично.

картинка Aleni11