23 марта 2021 г. 08:56

5 Интересный памфлет

В 1848 году во Франции вспыхнула очередная революция. А в 1851 году, когда множество партий потерпело поражение, в итоге Луи Бонапарт установил своё авторитарное правление. Как так вообще получилось? Вот на этот вопрос и пытается ответить Маркс.

«Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» — одно уже название содержит в себе едкую иронию, где Наполеон III сравнивается со своим знаменитым дядюшкой.

«Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса».

Итак, перед нами детальный пересказ того, как происходил переворот, как менялась расстановка политических сил во Франции 1848-1851 гг. В своё время книжка произвела эффект тем, что четко показала, на какие классы опиралась та или иная партия и почему ее ждал крах. Военные, монархисты, пролетариат, либералы... в принципе, множество описанных здесь замечаний и процессов во многом остаётся актуальным.

Это не просто сухой исторический очерк, произведение в меру впитало в себя и остринку памфлета. Автор щедр на резкие слова и прямые обвинения в своём раннем произведении. На самом деле, это одна из тех книг Маркса, которая читается легко и быстро.

Лично мне «18 брюмера» показался  интересным, очерк помог более-менее разобраться в событиях минувших дней. Брошюра, которой скоро уже будет 170 лет, возможно, в чём-то устарела. Но тем не менее, неплохо подходит для первичного раскрытия темы французской революции интересующемуся читателю. А также даёт богатую пищу для размышлений и сравнений, ведь методы Наполеона III все ещё крайне актуальны в нашем мире...