LoraG

7 октября 2012 г. 09:52

Ребекка Мартинссон #1
Piccy.info - Free Image HostingГлавная героиня Ребекка, работающая юристом в Стокгольме, вынуждена вернуться в Кируну (145 км севернее полярного круга), чтобы помочь детской подруге, замешанной в деле об убийстве. Суровая северная зима, поездки в буран на скутере, жуткая стужа, непрекращающееся северное сияние. Расследует дело бригада местных полицейских с мерзким прокурором и женщиной следователем на последних неделях беременности.

В книге 7 глав, которые называются "И был вечер, и было утро. День первый, второй...седьмой". В течение недели мир был создан, такое же время потребовалось на разрушение церкви "Источник силы".

Виктор Страндгорд - "мальчик из Рая" - попал в автомобильную катастрофу, пережил клиническую смерть, попал на небеса, но

Бог послал его обратно на землю, поскольку у Него большие планы по поводу христианской общины в Кируне. Там настанет пробуждение, которое распространится с севера по всему миру. Начнут происходить чудеса, если приходы объединятся и уверуют.

Народ поверил, всеобщее пробуждение началось. Построили Хрустальную церковь. Община росла, крепла и процветала.

Ты знаешь, сколько человек мы спасаем каждый год от алкоголизма и наркомании? Скольким детям возвращаем уже потерянных отцов и матерей? Сколько душ обращаются к Богу? Рабочие места. Достойная жизнь. Воссоединившиеся семьи.

Да вот убили этого самого Виктора. Прямо в храме. Жестоко, изуверски, с расчлененкой. А за идилической вывеской такое обнаружилось... все как скандинавы любят - от домашнего насилия до финансовых афер.

Слабые люди часто тянутся к церкви. И люди, мечтающие о власти над слабыми, тоже тянутся к церкви.