23 марта 2021 г. 04:06

Спорная книга для меня. С одной стороны, основная идея изменить свое отношение к тому, что уже свершилось или никак невозможно изменить – логично. Грубо говоря, можно злиться, что идет дождь, а можно порадоваться возможности открыть любимый зонтик. Дождик от твоих эмоций идти не перестанет, а вот твое состояние изменится. Разумно. С другой стороны, метод мне кажется очень уж механическим, что ли. Автор разбирает в целом все возможные ситуации, что пришли мне в голову, но все же я уже на первом вопросе, который предлагается для анализа ситуации, чувствую отторжение. «Это правда? Можешь ли ты точно знать, что это правда?». Когда мы думаем «Мой друг сказал мне обидные слова», такой вопрос вполне работает. Но, например, знаю ли я (пример абстрактный, не из личного опыта), что насильник не был вправе насиловать? Да, знаю. Да, точно знаю, потому что если я приму мысль «раз насиловал, то должен был насиловать», у меня кукуха поедет. Я не готова все моральные столпы до одного отрицать все-таки.
Думаю, я не буду выполнять работу так, как предлагает автор, но все-таки книга поможет в моменты стресса вспомнить о необходимости отрефлексировать ситуацию с холодной головой, отделить эмоции от фактов.