EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

22 марта 2021 г. 18:33

4 Хороший ты мужик, Ричард Морган, но не орёл!

Да, рецензия будет не столько о книге, сколько об авторе, ибо автор крут, но не настолько, чтобы завоевать мои мысли и сердце. И понимание этого пришло ко мне именно после прочтения "Видоизмененного углерода", фантастики, не фэнтези.

Коротко, о чем речь? Место действия будущее, со всеми вытекающими: летающие автомобили, колонизации других планет, виртуальная реальность, искусственный интеллект и "бессмертие". О последнем собственно речь. При рождении человек получает микрочип в мозг, который записывает жизнь и воспоминания, личность самого человека, позволяя переместить "душу" в любую другую оболочку. Фактически бессмертие. Особенно если ты богат и можешь позволить себе купить любую оболочку (или вырастить клона).

И вот наш герой Такеси Ковач должен расследовать самоубийство богатейшего человека земли. Звучит бредово для всех кто слышит, так как менее чем через сутки этот человек вновь жив здоров, в новом теле и непонятках, что на него нашло. Логичнее предположить - совершено покушение на убийство. Богатей давит на это. Он не мог покончить с собой или, если бы собрался, предусмотрел факт переселения памяти в новое тело.
Ковач должен найти убийцу.

Начало для хорошего детектива, только в фантастическом сеттинге. И ты читаешь. Тебе интересно кто там кого убил и зачем. Пробираешься через всякие гадости и воспоминания, боёвки и пытки, галюны и прочее. Но по ходу дела хочешь задать вопрос о том или этом, остановиться, чтобы выдохнуть, а книга несет тебя дальше. "Быстрее, бежим!". Ты как идиот бежишь до финала, получаешь разгадку, но не удовлетворение.

Потому что бег по карте - это весело, но мне хотелось большего. Более продуманного героя, а не Брюса Уиллиса из Крепкого орешка. Проблем с которыми герой не мог бы справиться, а не "это невозможно" "разумеется все сделаем" в одном абзаце. Большей логики. Больше эмоций.

Автор очень хорошо разложил историю вширь, есть до, есть после, в настоящем происходит масса всего, но вот вглубь он копать не стал, так полметра грунта и норм. Мне не хватило глубины.

Теперь я понимаю что и в фэнтези его были те же проблемы, но там меня больше зацепил один из героев. Я прониклась его историей, и эмоциональный крючок помогал забыть о "ты всего лишь читаешь книгу". Тут же периодически мысль такая мелькала.

И вот теперь вывод, после всего что я написала выше, логично было бы услышать, что я бросаю автора, но нет! Я буду читать продолжение. Потому что история интересная, много "вот это поворотов", всякие драки и взрывы. Это круто) На один раз, без большого желания перечитать, но круто)

П.с. из минусов, у книги довольно высокий порог входа. Несмотря на то, что это вроде как наше будущее, понять что-то прям сразу нелегко. Автор не хочет быть нам экскурсоводом (и это хорошо) но пока ты дойдешь до той части которая объясняет момент, можно немного запутаться.

Читать всем любителям экшена без сомнений)