22 марта 2021 г. 17:41

3 Поверхностность или боязнь оказаться в цепях?

Ранний и сумбурный «Гэм», необычный в своём исполнении, ведь здесь Ремарк показал себя фантазером, которому ещё предстоит окунуться в реальные скорби.

Для самого начало его творчества, очень неплохая работа, но ее следует читать только тем, кто любит Ремрка и хочет познакомиться со всем его «наследием», иначе испортится всякое впечатление о нем.

Чувство, что роман состоит из цитат, которые произносят чересчур быстро меняющиеся герои. Главная героиня, Гэм, легкая как шарик, впитывает в себя мудрости жизни от своих скоротечных партнеров, которые не могут ее привязать. Она вечно скачет с места на место, слушая их признания в любви, которые ее забавляют. Но под этой маской непринужденности, легкомыслия и взбалмошности скрывается нечто большее, а точнее жажда свободы, поиск смысла, попытка найти себя и душевный покой. Она боится быть прикованной даже собственным рассудком, создаёт иллюзию этой свободы, но сама зависит от каждой меняющейся мелочи.

Ее жертвенный поиск может показаться противоречивым, но у всех глубоких вещей есть двойственность.

«И открылась самая простая из всех истин: все всегда хорошо и справедливо. Кто следует себе, не блуждает. Кто теряет себя, находит мир»

Сказать о том, что этот роман мне понравился было бы ложью, я не смогла проникнуться и поймать нить сюжета. Для меня это просто знакомство со всем творчеством Ремарка, которое достойно того, чтобы его читали!