22 марта 2021 г. 17:12

3 Волки среди нас

Николай Модестов — журналист-криминолог, который собрал под одной обложкой самые яркие и жуткие реальные истории серийных маньяков, орудовавших на территории Советского Союза и РФ. Охватывая примерно 70 лет.
Воистину кровавая и страшная книжка, а все потому, что это реальные истории, реальные лица, реальные события. Тут нет выдумки и все факты можно найти в интернете, узнать более подробно и даже найти то, что видеть не хотелось (например, Ванночка Фишера или те самые кастрюльки Спесивцева, а можно даже найти те самые видео вожатого-потрошителя).
Минус и одновременно плюс в этой книге — это стиль повествования. Он достаточно сухой и скованный. Но стопроцентно сказать хорошо это или плохо я не могу. С одной стороны, хорошо, что мы обходимся без жутких подробностей, потому что и от того, что есть в тексте кровь стынет в жилах, а с другой стороны, кажется что нас обделили, все же интересно же. Страшно, но так интересно.
Книгу не советую слабонервным, а тем, кто отважился прочесть и заинтересовался, могу посоветовать два тру-крайм подкаста «Дневники Лоры Палны» и «У холмов есть подкаст». Вот там подробностей уйма, спать потом страшно.