Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

22 марта 2021 г. 17:02

4.5 Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.

Та книга, которую хочется читать прохладным вечером под теплым пледом с чашкой горячего чая. Если Вы, увидев обложку, подумали, что здесь будет происходить что-то мрачное, леденящее душу, то Вас ждет разочарование. А вот как раз заявление на обложке о том, что эта книга очарует поклонников «Гарри Поттера» и «Шерлока Холмса» - чистая правда, потому что на страницах этой истории есть всё: фантастические твари, расследования, захватывающие путешествия и потрясающие герои.
картинка Marcelin
Сюжет разворачивается в Новой Англии в 1892 году. Главная героиня, Эбигейл Рук, в какой-то мере является бунтаркой своего времени, жаждет приключений и находится в активном поиске работы. В одном из заведений девушка замечает интригующее объявление:

Детективное Агенство. Требуется Ассистент. 2 доллара в неделю. Требования: грамотность, пытливый ум, отсутствие предрассудков. Предпочтение отдается небрезгливым кандидатам. Обращайтесь в Авгур-Лейн, 926. НЕ ГЛАЗЕЙТЕ НА ЖАБУ.

Детектив Р.Ф. Джекаби не просто ищет преступников и разгадывает преступления, он – человек науки, который исследует необъяснимые явления. В этом ему помогает необычный дар – способность видеть мистических существ, скрывающихся под видом прохожих. Так, по воле случая, в первый рабочий день девушки происходит жестокое убийство. Полицейские убеждены в том, что в городе поселился серийный маньяк, и только Джекаби уверен, что убийца – нечеловеческая сущность.

Здесь читатель не встретит привычного детектива в шляпе и с лупой в руках, зато атмосфера Новой Англии, огромное количество колоритных персонажей, непредсказуемый и харизматичный главный герой и мистика, лежащая в основе сюжета, моментально поглощают и заставляют перелистывать страницу за страницей.

Риттер создал потрясающий мир, населенный сверхъестественными существами и пестрящий красочными детективными расследованиями, от которых сердце не колотится и мозг не кипит. Не стоит ждать какой-то запутанной детективной линии, подсказки буквально лежат на поверхности, но даже то, что я разгадала убийцу еще в середине книги, не помешало насладиться историей.

Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.

Что касается любовной линии, низкий поклон автору за то, что его персонажи не стали заложниками стереотипов, в которых главные герои обязательно должны влюбиться друг в друга, наоборот, писатель делает огромный акцент на их исключительно дружеских отношениях без флирта и прочих «амурных» проявлений.

В итоге, книга не встанет на пьедестал с шедеврами художественной литературы, в ней не затрагиваются острые социальные проблемы, отсутствуют философские размышления, но именно в этом её прелесть – в простоте. Любопытный сюжет приправлен атмосферой фантастики и таинственности, разбавлен острым английским юмором, да и сам Джекаби влюбляет в себя с первых строк.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. Огромное спасибо за рекомендацию De_Kuleya

Советую и дальше продолжать серию. Концовка просто бомба!