22 марта 2021 г. 15:51

Уфффф... Это было очень, очень долгое путешествие и я триста раз пожалела, что взялась за него в книжном путешествие, но... Было интересно, чёрт возьми! Так уж сложилось, что в плане книг я крайне занудна да и в целом больше сносочек богу сносочек!

Хоть мне многие и обещали «Помнишь властелина колец? Будет также», однако я не заметила схожести. Разве что за это посчитать «А сейчас мы перейдём из пункта А в пункт Б»? На мой взгляд всё это больше походило на рпг... И хотя obsidian entertainment сначала вели переговоры о создании игры «по мотивам», а затем отказались, всё же влияние Колеса уж больно явно и можно сказать жирно ощущался в их pillars of eternity, которую я крайне люблю и не единожды перепроходила... Возможно — восприятия и наложились. Или же градус эпичности и пафосности будет постепенно нарастать к финалу цикла (что вероятнее). В книге словно бы врубались уровни с необходимостью делить пати, а потом им уже необходимо было решать идти сразу на босса или же завернуть на краткий, но как-же-ж-мы-пропустим-опыт сайд квест.
Да и у героев с героинями характеры были прописаны уж больно «по игровому» явные своей роли — хоть их было и много, но даже моя склеротичная тушка в итоге не запуталась.
Больше всего мне понравились именно женщины в истории, а особенно Найнив. Увы, я не так часто, как хотелось бы, встречаю в фэнтези именно пробивных «не по-женски» женских типажей, вечно эти «красивая как цветок, кроткая, жертвенная влезают»... Из мужского состава пока понравился Перрин, а вот Мэт бесил неимоверно ещё в своём статусе не-путишественника - для меня уж слишком раздолбай, надеюсь, что дальше по циклу «перерастёт». А Ранд так и вовсе для главного героя уж какой-то валеночек... Сдаётся мне, что передо мной вновь встал «конфликт Невилла и Гарри» ахаха. Во всяком случае, ПОКА могу сказать только то, что меня забавляло их с Перрином взаимное «А вот он то, в отличии от меня, с девушками умеет обращаться».

Для игры «Книжное путешествие»