Javen

22 марта 2021 г. 15:00

Где-то читал, что проводились исследования солдат, после военных действия, где они становились наркоманами и сидели на морфии. Так вот у тех из них у кого на "гражданке" ждала семья и после возвращения были отношения не наблюдались зависимости. То есть оп сути они переставали быть наркоманами. А вот у те из них, кто не смогу вернуться к нормальной жизни после войны, и не было поддержки в виде семьи, оставались наркоманами и дальше.
К чему я это привел. Книга по сути про это, что наркомания, это больше вторичная причина. Первопричиной являются психологические проблемы. Не состоятельность жизни, отсутствие личных отношений, проблемы с родителями и семьей. Все это выливается в химическую зависимость, которую по сути и лечат так. Замещая одно химическое вещество на другое с более слабым влиянием. Вот и герой наш сначала начал реабилитацию на метадонте, потом перешел на субутекс. Но вот перейти и начать возвращаться к нормальной жизни ему помогли отношения. Конечно, не людьми, а сначала с животным с котом. Но кот помог наладить ему контакты и с другими людьми. А также добавил ему смысла в жизни.
Само произведение читалось легче и в нем меньше той глубины описания личных переживаний героя, как в оригинальной версии. Но эта версия все-таки для подростков и им я думаю, такой язык более понятен. В целом книга мне понравилась, если учитывать, что это адаптация.