Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

22 марта 2021 г. 13:54

4.5 Сколько должен вытерпеть человек, чтобы пришел конец его страданиям? (с)

Если вы решитесь познакомиться с книгой, будьте готовы погрузиться с головой в мрачную, безрадостную жизнь маленькой ирландской деревушки, где, несмотря на прогресс и просвещение, еще свирепствует язычество и суеверия, где люди настолько бедны, что идут за спасением не к врачам, а к знахаркам и готовы поверить во что угодно, даже в фейри и "добрых соседей", перед лицом горя и отсутствия надежды, где во всех бедах винят нечистую силу и готовы сжигать на кострах ведьм, несущих беды.

Атмосферу места (именно природу и местность Ирландии) в отличии от книги Ханна Кент - Вкус дыма , где мрачность идет от самого окружения, от пейзажей местности, тут можно прочувствовать от самого быта жителей, их психологии и поведения. И это в разы страшнее и ужаснее. Никакие природные катаклизмы и бедность не сравнятся с безумием, в которое может погрузится человеческое сознание от горя и свалившихся на него проблем.

Главная героиня Нора Лихи в один год теряет близких людей - сначала она узнает о скоропостижной смерти любимой и единственной дочери и становится опекуном больного внука, а затем также внезапно умирает и муж. Тут любой впадет в депрессию. И, конечно, в такой безрадостный момент, под гнетом людской молвы и осуждения, очень легко подвергнуться забвению и искать спасение в преданиях язычества. Когда тебе отказывают врачи и священники, ты ищешь спасение в молитвах и народных средствах. А когда у тебя под боком живет "ведунья", то тут уж как говорится...

Страшно, страшно, страшно это! Именно реальностью происходящего. Ханна Кент основывалась в своей истории на вполне себе известный факт! и понимание этого шокирует еще больше, потому что сотни детей подвергались таким же ужасающим пыткам и издевательствам в попытках изгнания подменышей.. А если по итогам изгнание не получалось, а умирал настоящий малыш, оправдывались жалким "Бывает.. Людям свойственно ошибаться"..

Настолько реальными описаны герои, их характеры и мысли, что ты становишься не просто свидетелем, но и проникаешься ими и даже в какой-то мере оправдываешь и понимаешь. Поэтому мороз по коже от этого осознания вдвойне сковывает и ужасает, а концовка просто оставляет за собой такую бездну отчаянья, что "лечиться" от нее остается только супер-позитивными книгами еще долгое время.

Несмотря на все это, книга мне понравилась безумно. Восхищаюсь автором, которая не единожды показала мастерство, атмосферу и вывернула на поверхность дела давно минувших дней, о которых стоит просто помнить, что такое имело место быть

Книгу прочла в рамках игры "Открытая книга"