patarata

эксперт-шмексперт

22 марта 2021 г. 12:32

Цы – способный парень, живущей в Китае в 13 веке. Его отец покинул родную деревню и стал чиновником в столице, но неожиданный траур заставил его вернуться в родные края, и младший сын его крайне недоволен и мечтает вернуться в столицу, чтобы продолжать обучение в академии и дальше помогать судье, у которого работал его отец. Однако несмотря на то, что отец тоже рвался вернуться, он неожиданно переменил свое решение, и даже тот самый судья не может его уговорить. Цы не понимает, что происходит. Все его мечты рушатся на глазах, а еще он находит труп – и внезапно лишается всей семьи, кроме больной младшей сестры, с которой он бежит в столицу. За ним гонятся, но он умудряется оказаться в императорском дворце и проявить свой дар следователя.

Дело в том, что способности Цы лежат в его наблюдательности (и желании применять познания в области анатомии и медицины). Времена для медицины так себе (как и в "Ученике Авиценны"), потому что тело священо и все дела, мужчинам нельзя прикасаться к женщинам, копаться во внутренностях тоже не очень-то комильфо, да и уважение умершим неплохо бы высказать. Факультет медицины закрывают, а при расследовании убийц опираются на знания поэзии и литературы. Цы же отличается от большинства, и поэтому его замечают.

Стоит сказать, что книга показалась мне вторичной – талантливый паренек, который хочет учиться и которого замечают, но на которого одна за другой обрушиваются неприятности. Да и где это видано, чтобы в азиатской стране молодой человек был настолько наглым, и ему это прощалось раз за разом? Иногда автор спохватывается и вставляет что-то про то, как его стыдят за непочтительное отношение к старшим или как он сам извиняется, но в целом он ведет себя как современный молодой человек, которого бесят вот эти все старые... методы.

И при всех моих претензиях к книге я все равно поставила 4 звезды, потому что это было супер увлекательно. Я не фанат жанра, но в этот раз захватило. Поэтому все эти вот скучные логические возражения не важны!

Прочитано в рамках Кота в мешке и Школьной вселенной.