22 марта 2021 г. 11:02

"Пятое правило волшебника" прочитано , и хотя в начале книги, мне казалось, что она менее интересна , чем предыдущие части, с середины книги автор сумел опять завладеть моим вниманием и повернул сюжет так, что он стал так же интересен, как и в предыдущих книгах.
Хотя да, кажется , что в этой книге мало событий по сравнению с предыдущими. Просто эти события происходят в трех локациях, в лагере Имперского ордена, де есть сестры света и тьмы, в племени Тины, где Келен и Ричард празднуют свою свадьбу и проявляются первые признаки того, как повлияло неосторожное использование Келен имен шимов, и государстве Андерит, которое входит в состав Срединных земель , но находится на окраине, и в которое направляются Императорские войска.
Гудкайнд знакомит , причем очень долго, нудно и подробно с устройством, законами и философией этой страны. Вот эта часть порой была просто скучна, все законы, как бы вывернуты наизнанку, и очень хорошо описано , как дурять людям головы. И еще в этом государстве есть оружие, очень мощное оружие, которое может быть направлено против врага. Ричард пытается обратить этот народ на свою сторону, но не все так просто.
Из мира уходит магия и только Ричарду придется понять , как вернуть ее .Все это конечно будет связано с шимами и еще волшебником, который превратил их силу себе на пользу.
Это было интересно, и очень увлекательно разбирать почему случилось такое и ка кэто можно обезвредить.
Очень странно, что Ричард так просто сдался и решил просто бросить на произвол судьбы Срединные земли в конце, но конечно этого не случится, ведь Меч Истины к нему вернулся. И магия тоже.
Интересны новые персонажи в книге, хотя кое какие вначале и не вызывают любви, доверия. Но в конце все встает на свои места. Очень понравился Зедд в новой для себя роли и формы. Он вносит разнообразие, юмор , интригу всегда в каждую книгу.
Неплохая часть, является прямым продолжением четвертой, и конечно готовит читателя к тому, что будет дальше.