Maple81

22 марта 2021 г. 08:50

Эту книгу читаешь, как-будто случайно в окне напротив увидел чужую жизнь. Она тебе кажется очень привлекательной, но совершенно не вписывается в твой быт. Ты стоишь в стороне, посторонним наблюдателем, и только удивляешься, глядя на искреннее проявление чувств других людей. И сам бы хотел также, но не можешь, не испытываешь этих сладостных ощущений.
Да, согласна, у меня странная логика, брать в руки нон-фикшн по Италии, учитывая то, что я там не была, осознанно не планирую, и очень мало знакома с ее историей. Но поэтому, собственно, я ее и взяла, надо же расширять горизонты. Тем более, что книгу так хвалили. Но видимо моих познаний было совсем мало. Книга никак не смогла меня зацепить. Мне нравилось, как автор гуляет по итальянским улочкам и какие воспоминания в нем это рождает. Я восхищалась, что он может, подойдя к изгибу реки, не просто наслаждаться пейзажем, как это сделало бы большинство туристов, но и воскликнуть, что это весьма примечательное место. Почему? Да потому что Атилла в четыреста каком-то лохматом году чего-то там важное проделывал со своими гуннами. И все это автор скажет совершенно естественно. Примерно так, как мы вспоминаем пятничные посиделки с подругой. Т.е. это прекрасно, когда город может с тобой разговаривать за счет того, что ты не один год изучаешь историю и культуру страны. Боюсь, со мной все эти здания были бы немы, и я не получила бы и сотой доли того восторга, хотя, в любом случае, если бы такая поездка состоялась, она была бы для меня запоминающейся.
Кое-что из фактов мне удалось почерпнуть в этой книге. Но все это для меня - сборник анекдотов из древности. Ну, хорошо, не столько анекдотов, сколько легенд. Потому как непосредственно юмора в книге было немного. Видимо, он не является неотъемлемой чертой автора, а жаль, так книга у меня воспринималась бы куда легче. Но систематизации я никакой не получила, автор так легко перепархивает из столетия в столетие, обсуждая, какое более притягательно, XIV или XV, что я чувствую себя одряхлевшим и отяжелевшим динозавром, не способным сдвинуться с места. Так что в голове у меня осталась, если не каша, то запутанная смесь итальянского спагетти, откуда отдельными макаронинами я смогу извлекать разрозненные воспоминания о системе управления дожами в Венеции или о юных красавицах, становившихся весьма удачными женами герцогов позабытого города.
Что же касается воспоминаний современности, где то в книге мне встретилась дата - 60-е. Я не проверяла ее, но, если это так, с тех пор все могло значительно измениться. Например, уже вряд ли кого-то удивит отказ от обязательных шляп. А вот актуальность легко-летнего наряда женщин, которые рвутся в храм с голыми руками и ногами, прикрыв при этом голову одолженным носовым платком, думаю, осталась прежней. Вот только сторож у ворот за полвека наверняка сменился и стал менее восприимчив к подобным вещам.