red_star

22 марта 2021 г. 08:32

4 Волосатое сердце, бородавки и говорящие пни

Иллюстрации прелестные, истории вымученные. Если принимать во внимание только то, что книга создана целью сбора средств на благотворительность, тогда слабость и расплывчатость сюжетов можно простить. Но тяжело все время повторять про себя: «это для благородной цели, скучно, но ради маленьких детей».

Хороши, местами, комментарии Дамблдора (хотя книга издана с ужасающими вариациями имен от Марии Спивак, я позволю себе использовать историческую транскрипцию). Однако и здесь так и хочется порой спросить: «Ну что, помогли тебе твои ляхи?» Роулинг играет в комментариях в политику идентичности, как минимум в описании роли женщин в мире маглов/волшебников, пытается, так сказать, соответствовать текущей повестке. Но эти заигрывания, насколько можно судить по информационному фону, не очень-то помогли ей после неосторожного высказывания по теме.

Из занудства не удержусь и скажу, что книга выглядит как попытка поиграть на былой славе – она больше похожа на фанфик, чем на текст самой Роулинг. Сюжеты вроде бы бродячие, какой-то Ирвинг + местами Уайльд, но все это слишком кратко, слишком нарочито и дидактично. При всех несовершенствах проза про Поттера была лучше, хотя и огорчала порой своей плохой связанностью. Но я забыл, все это ради детей, значит стоит терпеть.

Хороша разве что пародия на Беатрис Поттер и приписываемое ей викторианское ханжество. Хотя я сам в ее сборнике про Кролика Питера не очень его заметил, но в целом колкости бьют в цель - таких людей и сейчас много.