Rupasova

22 марта 2021 г. 06:55

4.5 Читайте только хорошие книги!

Присоединяюсь к положительным отзывам об этой книге.
Павел Басинский замечательно пишет. Очень хороший слог, очень ярко прослеживается его бережное отношение к той истории, которую он рассказывает. И стоит поблагодарить его за такт и деликатность в отношении жизни семьи Толстых. Ибо в таких работах сложно бывает не перейти грань (чтоб история жизни знаменитого человека не превратилась в "желтую прессу").
Ещё хочу отметить что автору удалось написать прекрасную биографию, которая является читабельной для большого круга людей. Ему удалось изложить историю Л.Н. Толстого не сухим научно-популярным текстом, а более художественным. Очень хорошо чувствуется мастерство Басинского, и его личное отношение к Льву Николаевичу.
Ещё одним показателем того, что эта книга написана превосходно- это преследующее желание прочесть всё,  что вышло из под пера Толстого.
«Толстой: Бегство из рая» - большой труд, который нахрапом не возьмешь (По крайней мере я на одном дыхании прочесть это не смогла). В день знакомилась с 1-2 главами. Не больше. По этому читала книгу почти месяц.
Непростая биография. Но очень интересная