Visionaryfancy

6 октября 2012 г. 03:18

Больше всего порадовал тот факт, что вторая книга серии оказалась не хуже и не лучше первой. Согласитесь, такое редко встречается, чтобы вы брали какую-то книгу из серии и не замечали в ней изменений. В динамике сюжетной линии, в стиле, в логике - не важно. В этом случае первые две книги читаются одним целым, неотрывным. Посмотрим, что будет с третьей.
Во этой книге даже больше, чем в первой, рассказывается о алхимическом таланте юного черного. Новые исследования, обустройство лаборатории, рентабельность добычи металлов с помощью целой экосистемы (на этом моя любовь к уточнениям и подробностям была почти полностью удовлетворена).
Здесь немного больше взглядов со стороны. От третьего лица идут кусочки о бывшем координаторе Сагале (если я правильно запомнила его имя), о поиске его детей, о боевых операциях, о двух лазутчиках, о самых_главных_белых_врагах. С помощью этого мир и сюжет открывается немного с другой стороны, не менее интересной, чем приключения нашего боевого черного алхимика.
Но автор не забывает и о черном таланте героя. Он развивает некромантию, доказывает журналистам пользу зомби, разбалтывает им же, что для опытов используют трупы людей, демонстрирует своего любимого песика-зомби и обучает новых некромантов. И регулярно не забывает гордиться собою.
Итог: если вы получили удовольствие от первой книги, не забудьте прочитать и эту от корки до корки.

А честно, каково это было читать?

увлекательно) на один раз, но книга интересная и не далеко не худшая из серии "магия&фэнтези"