nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

21 марта 2021 г. 23:07

4 не помню, кто я, но ты прикольный

Или очень непохая книга с проработанной матчастью и реальным миром.

Каждый персонаж индивидуален и реалистичен. Всё продумано и обосновано. Было немного странно читать глазами после полугод чтения только аудиокниги, но что поделать. Поэтому читала я медленнее обычного и наверное это помогло мне в восприятии книги. Потому что она такая неспешная и читать её примерно также надо. Не спеша и потихоньку набирая темп. Герои движутся по логичному пути героя. Так что всё мне очень понравилось.

Отношения героев тоже как-то прямо логично, мило мне средцу развиваются. Оба взрослые люди, не геройствуют и не тупят сильнее, чем требует ситуация. Где-то им фартит, где-то автор подкладывает ружье, которое потом в финале выстреливает. Ничего сверхобычного нет в стиле автора, но сам сюжет прямо ложится так умеренно, что садишься и за два присеста читаешь. Не читай я это с телефона, то и быстрее прочитала - а так глаза уставали.

Но больше всего мне конечно понравилась линия бродячих артистов и перипетии их судеб. Особенно примечательно было отношение людей к отношениям. Кто-то держится за человека, хотя видно же что сволочь. А кто-то находит силы разорвать токсичную связь. И хорошо, когда человек из первой категории переходит во вторую.

Немного беспокоил факт из прошлого гг, где она рассказывает про бывшего партнера, но как-то совсем уж без чувств. Ну и её прошлое после того, как она восстановила воспоминания как-то было пустоватом. У мужчины гг всё же как-то попрописанее биография. Но как есть. опят же их переход из низкого сословия в высокое тоже умеренный, а не мери сьюшный.

Вот вроде и простая книга и ничего такого - но очень понравилось. Автор не шла на риски или непонятные штуки в сюжете или стиле и соответственно нигде не накосячила. Прямо захотелось продолжить с ней знакомство.

Книгу вообще прочитала по совету из нг моба Про Куно слышала, но ЛЛ говорит, что я ничего у неё не читала, но вот аннотации знакомы. И я всё не помню, я читала книги или только аннотации. Вообще в начале чтения мне казалось, что я эту книгу читала. Но ни в одном блокноте не нашла этому подтверждения, да и концовки я вообще не помнила. Но даже если книгу перечитала, то всё равно мне очень даже понравилось особенно по сравнению с недавними книге в жанре ромфанта или фентези.

Прочитано по совету из новогоднего флешмоба 2021 по совету Lytaya
Отрецензировано в рамках игры собери их всех