ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 марта 2021 г. 21:44

4.5 Спойлер Сэр, отсыпьте мне волшебной травы

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немного спойлеров.

Плюсы: ввод читателя в столь глобальную наркоманию, прикольные персонажи, динамика, да и юмор [телепаха с вами].
Минусы: специфичность "упоротости" и пара несостыковок.

– ... Как я могу думать на пустой желудок?
– Ну так съешь что-нибудь. Логичный выход.

© Из диалога Ринсвинда и Демона из иконографа

Мысли: наконец-то я прониклась! Ларчик просто открывался: начинать надо сначала, даже если в Анк-Морпорке так не принято. Но, я была бы не я, если бы не нашла до чего докопаться, тем более что искать-то не пришлось.

Па-па-паплыли изучать!

А именно техническая сторона произведения: язык неплох и даже стилистика относительно ровная [страшно подумать, сколько надо было курить ражи этого], но вот постоянные повторы и однотипные сравнения портят впечатление. Да, они не совсем обычны, но зачем несколько раз сравнивать кулак с окороком? К счастью, несмотря на некоторое постоянство, этот момент всё-таки можно пережить. Например, при помощи аудио-версии книги [Диомид Виноградов, моё увОжение].

В художественном плане мы имеем дело с восхитительной наркоманией. Во-первых, нам объясняют что есть Плоский мир, что да как в нём происходит. Правда, не обошлось без несостыковок [или недомолвок, пока не ясно] на счёт магии. Видимо автор делает ставку на динамику и "бегущий" сюжет, что, в принципе, здорово, поскольку книжка увлекает: наблюдать за приключениями Ринсвинд и Двацветка безумно весело. Да и юмор на грани стёба довольно приятен, если опустить некоторую зацикленность на обнажённости некоторых персонажей.

Не могу не отметить, что Двацветкок меня просто покорил: такой милаха, наивный, но просто без инстинкта самосохранения, зато какая любознательность! В жизни такие персонажи обычно доставляют немало проблем, но... автор очень удачно пририсовал его к Ринсвинду. Бедола-а-ага, сколько страданий и заварушек! Мне кажется, что половина наших игровых кураторов на ЛЛ — немножечко Ринсвинды: такие же жаждущие покоя, но постоянно влипающие во всякое как по собственной инициативе, так и из-за всяких Двацветков [игроков]. Но. Сказать по правде... Я в восторге от сундука, просто пищу по-котёночьи. Серьёзно, эта заколдованная штуковина с повадками тренированного бойцовского пса — это нечто! Я тоже такой хочу!

Но больше всего, наверное, я словила истерику с Золотухи. СМЕРТЬ, ВОТЬ ТЫ НАШОЛ КАВО ПАСЛАТЬ, В САМАМ ДЕЛИ, ПАНЯТНА, ШТО ТЫ ЗАНИТ, НО ЭТ САМАЕ, ТЫ ПАСТАРАЙСЯ. Ну и концовка свинская, такая заманушная... Кхм. В общем, я буду читать дальше!

Итог: я довольна, как морская черепаха. Короче, если вам хочется понять, что такое этот несчастный Плоский мир и почему народ так откровенно "упарывается" по его мотивам, то начинайте только с этой книги! Тогда вы немного разберётесь в этой катавасии.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [8E “Лунная дорожка”].

Ура, ещё один человек начал с начала и попался на крючок! Спойлер: последующие книги уже можно читать в любом порядке, хуже не будет! Приятного времяпрепровождения в Плоском мире!

Я уже читала пару книжек. Мне понравились "Ведьмы за границей", а вот с остальным не ладилось. Но теперь я верю в лучшее х)