Ninfea

любитель лёгких книг)

21 марта 2021 г. 21:22

4 Ведьмочки вообще народ храбрый, особенно в руках сильного и умного ведьмака! (с)

Вторая прочитанная книга у этого автора. Первая книга была Хищная орхидея и она мне очень понравилась, попала в настроение, читалась легко и быстро. А эта книга показалась поскучнее и немного затянутой. Но сюжет обеих книг очень схож, да и героини с одинаковым характером.

Аксинья сирота, учиться в ведьмовской академии и уже вот-вот должна получить диплом. Но неожиданно, вылетает из академии и в буквальном смысле оказывается на улице… Вот наша светлая ведьмочка, в один момент становиться тёмной, а потом выясняется, что не спроста, просто прабабка была чернее некуда) Но есть и хорошие новости, прабабка оставила очень неплохое наследство, и денежки, и дом. Вот уже и есть где жить и на что жить… Попрощалась наша ведьмочка со светлыми землями и села на поезд до тёмных земель. А там, конечно же её ждала куча приключений, ну и самое главное новая любовь!

Напишу почему не 5/5, а 4/5, лично мои ощущения:
- самая умная, сама крутая ведьмочка, отличница на курсе и как потом окажется, знаний у неё как у взрослой ведьмы. Только не очень понятно, как вообще такую отпустили, хоть и объясняется почему её выгнали, но слишком всё просто. Я ждала, что это как-то раскроется далее в сюжете. Да и немного резало, что героиня была на уровень выше, а то и на два своих одногруппниц. И вела себя как уже достаточно взрослая ведьма. Вышла прям идеальная и сверх могущественная ведьма, которая попадала в нелепые ситуации…

- и немного не понравилась любовная линия. Да, она очень милая и забавная, но слишком выдуманная. Чтобы самый сильный и уже достаточно взрослый ведьмак ухаживал за девушкой как мальчишка, но не вериться как-то... Да и метания самой Аксиньи иногда уже надоедали. Когда она вроде и против, но целоваться уж очень приятно!
Да ещё и характерный, наверное, для этого автора исход, решить все проблемы можно только переспав в главным героем) «Не хочется, но что не сделаешь для результата» :) )

Но это всего два мини-минуса, а плюсов там гораздо больше! Очень понравился мир, классные имена и фамилии героев, здорово придумано. Интересно представлены тёмные земли, волшебные растения и всякая живность. Понравилась линия с проклятьем и то, что герои даже второстепенные менялись на глазах.

В целом, книга забавная, милая, приятная, не совсем прозрачный сюжет, то есть были неожиданные и интересные повороты. Герои практически все очень харизматичные, а какие тут милые домашние помощники и ведьминский дом с характером!

Книга прочитана в рамках игры Крестики-нолики Тур7
а также моба «Фэнтези -флешмоб» в клубе "Книжная страна".
Спасибо за совет yulechka_book !

Я рада что бы тебе понравилась .

Интересный подход к решению всех проблем:)) ну с другой стороны - кто-то с помощью зонта решает, а кто-то так:)))

Мне очень интересно, как в других книгах :)