Deli

Авангард дурного вкуса

5 октября 2012 г. 21:25

Маленькая бестолковая книжка о том, как простой японский парень искал свое счастье.
Миясэ – обычный чувак, настолько среднестатистический, что зубы сводит. Работает в газете, собирается жениться и обустраивает будущую квартирку. Нет, это история не о том, как маленький человек добивается вершин. Это история, скорее, о том, как всем обеспеченный идиот может спустить свою жизнь в унитаз одним движением руки.
Миясэ всё достало, он не видит в жизни дзена. Кому нужна эта пятистраничная газетенка о питомцах, если в ней даже собаку от хозяина отличить не могут? Пойти, что ли, в соседний отдел? Там печатают газету некрологов. Нет, у них редактор какой-то мутный, не хочу. Не хочу учиться, а хочу… Нет, жениться тоже не хочу. Но поздно уже – банкетный зал к свадьбе скоро будет готов. И пусть нам за него никогда потом не расплатиться, кто же видел японца, живущего не в кредит?
Но вот не хочет наш протагонист жить в кредит. Не хочет работать и не особо-то и любит невесту. Она, кстати тоже проявляет чудеса нестандартной реакции на внешние раздражители, но в целом сущая банальность.
Не знаю, насколько права аннотация и какое отношение Фудзисава имеет к Уэлшу, но если судить по количеству грязи на страницах и высокорейтинговых сцен, то, наверное, таки имеет. В целом же вещь довольно бессмысленная, практически ни о чем. Герой не приходит в результате ни к каким выводам, да он их и не искал, ибо не способен мыслить хотя бы изредка. Зато, пока он мечется между хаосом и дзеном, читатель этот дзен видит вполне. За это, за приятный слог и тупой юмор ставлю с натяжкой четыре звезды.

зубы сводит

, а челюсти?
А вы умеете разводить зубами? Уникально!

Вообще всё сводит, а я умею разводить зубами МОСТЫ! Оо

)))))))))))))