Psyhea

5 октября 2012 г. 20:52

Первую четверть книги я недоумевала, что за бред несет автор, вторую – мне было откровенно скучно, третью – читала с неожиданным интересом, на четвертой – предсказуемо загрустила. Надо сказать, что принимая во внимание аннотацию обещающую нам книгу о «Великой книге», ждешь от повествования гораздо больше копания в книгах, чем перемещения в пространстве и времени. Однако, в «Новой жизни» - книга лишь точка отсчета, начало пути до конца которого могут дойти лишь немногие.

Мне понравилось в книге несколько вещей. Первое - это всепроникающая неразрывная взаимосвязь всего со всем. Жизнь движется по спирали, то, что вы когда-то оставили позади или оттолкнули от себя, рано или поздно вернется в вашу жизнь и даст о себе знать.

Подобно многим разочаровавшимся людям, некогда очертя голову бросившимся в то бушующее море, что зовется Жизнью, я сравнивал различные фантазии и образы прочитанного, и я замечал, что книги тайно перешептывались друг с другом, раскрывая тайны; и, выстраивая эти тайны по порядку, я находил между ними новые связи и, гордясь запутанностью созданной мною сетью этих связей, продолжал терпеливо работать, как человек, решивший вырыть иглой колодец, пытаясь этой работой искупить свою оторванность от жизни.

Второй интересный момент – это идея вытеснения привычного и памятного - новым обезличенным. Последнее время я как-то особенно остро реагирую на это явление, будь то реальная жизнь или книжная. Дело в том, что за последние 15 лет наш город изменился практически до неузнаваемости. На месте деревьев – торговые центры, на месте игровых площадок – стоянки для автомобилей, жилые дома и небоскребы взлетают один выше другого. И это я еще живу в достаточно благополучном спальном районе, где новые постройки появляются нечасто и понемногу. Я смотрю на улицу, по которой ходила в школу и не узнаю ее. Из каждого дома торчит от двух до шести крылечек различных магазинов. Как мы жили без них 10 лет назад? Загадка… Я не могу не разделить тоску главного героя по уходящему, ускользающему сквозь пальцы миру… Миру детства, таинственному и притягательному в своей очаровательной простоте.
В свое время, я с удовольствием посещала предмет «История культуры» в университете, где, в частности, мы обсуждали появление культуры массового потребления в начале 20 века. И, если честно, будущие историки были сильно шокированы услышанным и первый раз за все обучение задумались только ли благо несет прогресс. Наверное, частично и по вышеприведенной причине я стараюсь держаться умеренного консерватизма в своей жизни. Вот только с точки зрения данной позиции очень грустно смотреть на меняющийся со скоростью мысли мир.
Слегка развивая дальше тему прогресса, я могу предположить, что книги в будущем окончательно станут электронными. Бумажные перестанут выпускаться и превратятся в настоящие артефакты, обитающие в мрачных пыльных музейных залах и квартирах некоторых счастливчиков. Это, конечно, достаточно далекое будущее, но подразумеваемое прогрессом….
Прислушайтесь на секунду к доктору Нарину и его нелепому КонтрЗаговору. Он старается сохранить вещи, драгоценные вещи с историей и характером, на смену которым уже тянутся конвейером одноразовые штампы. Так ли уж это глупо и бессмысленно?) А может он просто мечтатель, как и многие из нас?))

«Новая жизнь» - одна из тех книг, которые автор, вполне возможно задумал как откровение, сюжет балансирует на грани претенциозной скуки, обыгрывает темы жизни и смерти, любви и времени, иногда принимает наставнический и увещевающий тон. Могу предположить, что для более менее полного осмысления книги необходимо прочитать ее несколько раз.

Для меня это первая книга у автора, с уверенностью не утверждаю, но очень надеюсь, что это не лучшее его произведение. Потому что для Нобелевской премии, на мой взгляд, книга явно не дотягивает. Туману гораздо больше, чем смысла. Хотя не могу сказать, что мне так уж и не понравилось. Периодически совершаю поездки из города в город на машине, автобусе или поезде и разделяю легкую меланхолию, оторванность от реальности и отрешенность героев книги.

Кстати, во время прочтения книги почему-то подумалось, что несчастная Книга, которая так воздействует на людей не что иное, как страшная и ужасная книга, которую должен был написать Мартин по заказу злого духа в книге «Игра ангела». Вполне возможно навеяло атмосферой и первоначальным описанием того, какие впечатления возникли у главного героя от чтения.

P.S. Что-то мне подсказывает, что ближайшие лет десять я буду садиться в автобусах на задние места, от греха подальше… по крайней мере на территории России и Турции.

Прочитано в рамках флэшмоба Дайте две! вместе с Mracoris ). Ну ведь не скажете, что мы прочитали книгу зря?))

Очень понравилась Ваша рецензия!
Эту книгу у Памука еще не читала, но из того что уже читала - каждая книга у Памука новая по-своему, но недалеко от его вечной восток-запад темы, под разными амплуа (если можно так сказать). У всех читателей Памука, которых я знаю (их достаточно мало, к сожалению) разные книги любимые. А эта и правда не из самых популярных среди них. Есть повод продолжить знакомство с автором!
Очень согласна с Вами по поводу того, что его книги нужно, просят перечитывания.

Спасибо)))
Насколько я помню, Памуку вручали Нобелевскую премию) Собственно из-за этого я и собиралась рано или поздно его прочесть. Получилось рано)
Как ценитель данного автора, не подскажете за какое произведение его наградили?)
У Рушди мне показался конфликт Восток/Запад по-ярче)

Нобелевскую премию по литературе не дают за одно произведение, а за все творчетво автора, за вклад, а ему за то что "в поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур". То что я в прежднем комменте упоминала - его вечная тема восток-запад.
Я Памука полюбила после Музея Невинности. Если бы начинала с другого романа, возможно не стала бы почитательницей, а только ценителем хорошего пера.
С Рудши еще не знакома, только планирую :) А планы....эххх, было бы время :)

Если вас интересует тема конфликта "Востока-Запада", то у Рушди можно начать с книги, которая так и называется))) Это пока единственная прочитанная мной у него книга, но впечатлила она изрядно)
Возьму на заметку "Музей невинности". Спасибо)

Интересует! :) Спасибо! Как только будет удачное для этого рода литературы настроение, знаю за что браться :)

Очень приятная рецензия у тебя получилась, и так грустно о городе написано, мне это тоже знакомо. Я живу в небольшом городе в Подмосковье, как ты помнишь, и у нас тоже изменения огромные. На месте завода, располагавшегося по соседству, на котором работали в разное время все мои родственники и я сама, выстроили жилой квартал, да и много ещё чего...
Только вот я не поняла, хочу ли прочесть эту книгу или нет. С автором я не знакома. Пожалуй, подожду твоего отзыва на другую его книгу)

Даже не знаю, когда я возьмусь за следующую книгу автора, и эта-то по флешмобу получилась))) Но когда-нибудь... обязательно!)

Ну ведь не скажете, что мы прочитали книгу зря?))

ну возможно и не зря. но я к сожалению и не в восторге. (
а вообще у вас получилась намного более хорошая и продуманная рецензия чем у меня. думаю, вы поняли её лучше) и вообще рада, что вам книга понравилась больше.)

У меня книга очень удачно подпала под тоскливое настроение, а-ля путешествие героев в автобусах) Видимо поэтому я нашла там немного больше своего)
А вообще я достаточно лояльно отношусь к любому новому автору, пока не познакомлюсь с ним поближе. На орехи чаще всего достается хорошо знакомым и неоднократно читаемым, поскольку есть с чем сравнивать)

Для меня это тоже первая прочитанная книга Памука, и я тоже очень надеюсь, что это просто не самая лучшая его книга. Да и во всём остальном выражаю солидарность с Вашим мнением.