Mira_grey

21 марта 2021 г. 18:22

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Как же легко потерять себя...

Так просто быть идеалистом, когда ты молод и полон сил, когда нужда и смирение ещё не нашли путь в твоё сердце, не изъели душу серые будни и жернова системы. Можно позволить себе небольшой бунт против несправедливо устроенного мира, можно гордиться своими целями и с надеждой смотреть в будущее. Можно даже мечтать переделать устоявшуюся систему на цивилизованный лад, но для этого придётся много трудиться, идя против закоренелых способов и образа мышления. Главный герой "Цитадели" готов к подобной борьбе. Он ужасается тому, что его неправильно учили, понимает, сколько вреда наносят своим пациентам врачи из глубинки, зачастую вообще не умея лечить и не желая признаваться в своих ошибках. Но разве можно так халатно относиться к людям, которые доверяют своему врачу? Эндрю Мэнсон сразу же вызывает восхищение своей целеустремлённостью и своим желанием во всём разобраться. Если он что-то делает, то старается сделать это хорошо, чем и начинает мешать своим так называемым коллегам. В одиночку кидается на неприступные стены отсталой медицины, внедряет новые способы лечения, а самое главное, что ко всему подходит с душой. Казалось бы, за подобный подход к работе Эндрю нужно превозносить и благодарить, однако амбиции заводят его слишком далеко. И вот уже в погоне за богатыми клиентами и обеспеченной жизнью, главный герой теряет весь свой идеализм, покоряясь всему тому, что так долго ругал и ненавидел. Перемены в нём происходили медленно, но неизбежно. Такого Эндрю любить не получается, его оправдания выглядят жалкими и ничтожными. Но чего не отнять у Кронина, так это великолепно прописанной трагедии души. Читатель видит каждую мысль Мэнсона, каждый его мотив и понимает его. Несмотря на возросшую антипатию к подобному продажному типу, ненавидеть его не получается, потому что в глазах автора он всё ещё не безнадёжен.
Как это ни странно, но главным героем в книге для меня оказалась Кристин. Именно она провела Эндрю через тернистый путь к вершине славы, она всегда была рядом с мужем, становилась для него опорой и каменной стеной. Всегда оставалась в тени, тихая, спокойная, но умеющая настоять на своём и подвести супруга к правильному решению. Именно через неё я видела все изменения в герое, даже по редким, эпизодическим моментам чувствовала отчаяние и боль, которые она испытывала. Вот кого мне искренне была жаль, так это Кристин. Не заслужила она той судьбы, которую уготовил ей автор. Честно говоря, я вообще не поняла, зачем он так с ней обошёлся.
В целом книга прекрасна и наделена глубоким смыслом, но хотелось бы более позитивного финала. А так осталось мрачноватое впечатление, как будто стоишь на руинах пожарища и чувствуешь вкус пепла на губах.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Позволю себе не согласиться. Именно чувством опустошения после случившегося с Кристин эта книга и врезается в память. Хэппи-энд бы всё испортил. Конечно, это на мой взгляд.

Наверное, тут дело вкуса. Лично мне все книги Кронина врезаются в память, настолько они мощные и сильные, поэтому и нет нужды в столь шокирующем повороте сюжета.