ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

21 марта 2021 г. 18:04

4 «Тыква без Золушки»

О Джоне Кутзее слышали все, кто хоть немного интересуется литературой. Нобелевский лауреат за 2003 г., двукратный обладатель Букеровской премии – зная все регалии писателя, начинаешь заочно верить в его гениальность. Решаясь познакомиться с его творчеством, ты уже готовишься к чему-то невероятно глубокому, сравнимому с лучшими книгами Достоевского или Толстого, Камю или Томаса Манна (тоже, к слову, нобелевских лауреатов). Оттого так и велик шанс… разочароваться.

Завышенные ожидания – это большое зло. Если требования твои невысоки, если ты хочешь лишь получить удовольствие от чтения без претензий на «высокое искусство», то и срастись с внутренним миром книги получится скорее и легче. Я же, к сожалению, ждала от знакомства с «Жизнью и временем Михаэла К.» чего-то неописуемо-невероятного. Как-никак, именно за этот роман писатель получил свою первую Букеровскую премию. Это современная классика. Что же могло пойти не так?..
картинка ShiDa
«Жизнь и время Михаэла К.» – это простая книга с простыми же мыслями и без заигрывания с читателем (или Кутзее был так ненавязчив, что я этого не заметила?). Она хороша – в этом нет сомнений. Но ничего, что могло бы открыть мне иные грани жизни, я в ней не нашла. Это всего лишь крепкая сюжетная проза, связанная с английскими классическими традициями, за чтением можно вспомнить, как писали британцы в начале 20 века, тот же Киплинг или Моэм.

Михаэл К., коего писатель сделал главным героем, – «умный дурак». Умный – ибо прислушивается к собственным потребностям и не пытается, как это говорят, прыгнуть выше головы. Дурак – оттого, что мысли примитивны, он не знает и не понимает ничего, кроме естественных потребностей – сна и голода. Михаэл больше похож на животное, которое зачем-то обратили в человека. Но – животное, уже лишенное инстинктов, но не получившее ума и фантазии.

Из-за своих особенностей Михаэл живет одновременно осознанно и неосознанно. Это своеобразное сочетание, казалось, несовместимых качеств запоминается за чтением книги. Забавно, что именно его глазами читатель смотрит на неназванную, неизвестно отчего начавшуюся и, как следствие, абсолютно бессмысленную войну. Временами кажется, что Михаэл второстепенен, а главным героем книги является война, что Михаэл – лишь образ этой бойни.

Михаэл постоянно убегает от войны. Он все более дичает, отказавшись от большого мира. И все равно война нагоняет его. И война, с ее лагерями, с угнетением самых слабых, эта война, которая не считает жертвы – она так же опускает человека на уровень животного. Именно оскотинивание – ее главное качество. Получается, главный герой становится жертвой расчеловечивания дважды: в первый раз – по своей воле отказавшись от обычной человеческой жизни, во второй раз – отказываясь от человеческого по воле военных, уже за колючей проволокой.

Новое бегство Михаэла так же бессмысленно, как и его пребывание в лагере. В каких бы условиях он ни оказался, он опустится на уровень животного с простейшими потребностями. В случае главного героя такие понятия как «свобода» и «рабство» оказываются чуть ли не тождественными, а расчеловечивание – единственным путем развития.

Золушка слыла замарашкой, а потом появилась фея и превратила тыкву в карету. Михаэл растит тыквы, но фея не появится близ него и не превратит его в другого человека. Странно, что он, несмотря на множество несчастий, не вызывает сопереживания. Человека обычного можно понять. Животное можно пожалеть – оно тем более не заслужило боли. А Михаэл? Можно ли хоть на мгновение понять иную форму жизни?
картинка ShiDa
Чтобы не разочароваться в «Жизни и времени…», не стоит многого от них ждать. Кутзее сумел сохранить увлекательность, несмотря на полуосознанность главного героя. За что хочется похвалить писателя, так это за лаконичность в сочетании с приятным языком и «военной атмосферностью». Набросанная аккуратно-яркими мазками война – самое любопытное, что есть в книге.

Прочитано в рамках Книгомарафона, KillWish (7 тур), Собери их всех, Четырех сезонов и клуба Белая сова. За совет в Сезонах большое спасибо Desert_Rose .

Согласна, что книга простая. Но какая-то она очень самобытная и цельная в этой своей простоте. Мне вообще после нескольких прочитанных романов Кутзее кажется, что он виртуозен именно в своём умении очень буднично писать о жестоких вещах.

Но какая-то она очень самобытная и цельная в этой своей простоте.

Пожалуй. В любом случае автора не брошу. Я еще хочу про варваров прочитать, потому что эта книга явная отсылка к Татарской пустыне, которая мне очень полюбилась.

"В ожидании варваров" – отличная, но там больше реализма и меньше философии, чем у Буццати. Кутзее, кстати, ещё вдохновлялся прекрасным стихотворением Кавафиса, очень его люблю.

Классное стихотворение, мне тоже понравилось, спасибо ;)

Хорошая у вас рецензия , только книга мне показалось , не об этом .
Жизнь и Время - это такая антитеза гамсуновским Плодам Земли . Противопоставление протестантской морали и свободе воли . У Кутзее , как говориться , Бог умер - нет никакой свободы , и тем более свободы воли ( выбора ) - тебя посчитали , парень - ты в Системе и никуда ты из неё не выпрыгнешь - хошь беги , хошь нет .
А вот то что книга антивоенная - тут согласен с вами полностью , вторая половина ( от лица доктора ) тому полное подтверждение .

Спасибо за комментарий и интересное мнение. Плоды земли, к сожалению, пока не читала, но в планах есть.