21 марта 2021 г. 17:32

Замечательный роман. С Лесковым я знакома скорее никак, но здесь вижу совершенно очаровательную смесь Достоевского с Островским. Провинциальные типы, столичные деятели, некогда мечтавшие о политических преобразованиях, которые уже сами забыли, что и для чего делают, но усиленно изображающие клубок змей и пытающиеся разжиться деньгами, обмануть друг друга и т.д. И все это с нотками мистицизма и не сказать чтобы совсем без юмора.
Конечно, очень объемно, много персонажей, деталей, поворотов событий, но тяжеловесным чтение не назвать, и после где-то четверти книги становится понятно, кто есть кто и что из себя примерно представляют основные действующие лица. Впрочем, удивлять они продолжают до последнего, как и ход сюжета вообще. Решатся ли герои на задуманное убийство, получится ли у них, как они это сделают, что с ними будет дальше - заранее не скажешь. И, честно говоря, это само по себе далеко не так важно, как их переживания и то, как они действуют на пути к своей цели и как показывают себя.
Люблю такие классические романы, где многое сплетено и без особых противоречий распутано, где у всех персонажей чувствуется индивидуальность и где совершенно не хочется пролистывать страницы в надежде добраться до чего-то по существу, потому что по существу здесь все.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".