Queenny

21 марта 2021 г. 16:00

4 Восточные сказки

Что может быть более волшебно и восточно, чем сказки Шехерезады?
Так подумала я и взялась за фэнтези, вдохновленную 1000 и 1 ночью.
Главную героиню здесь тоже зовут Шехерезада и в качестве завязки ее тоже забирают к халифу, который казнит на рассвете девушек, с которыми провел ночь.
В этом случае сказочная основа ничуть не вредит: повествование очень насыщенное, красивое и пряное, как специи, а язык богатый и гладкий, как отрез золотого шелка.
Текст усыпан национальными словами вроде камис, рида, шамшир, как солончаки - цветами, придавая особый шарм, колорит и достоверность.
Но фантастического тут только ковёр- самолёт, финальный твист и интсталав. Это-то для меня и стало горсткой фиников в казане с рисом... Вроде любовь красивая, все дела, но вот откуда она взялась для меня осталось загадкой...
Да и сказок всего две, а вовсе не 10001... Хотелось бы все же большей иносказательности.
Халиф поймал Шехерезаду на том, что сказки разные: неужто нельзя было эпик-фэнтези забацать??)
И все же это самобытная, колоритная история, которую могу рекомендовать смело, если не боитесь прерванной перед самым рассветом сказки - перевод второй части пока не вышел.
Я долго думала, что упомянутые места - выдуманные, но нет - все имеет реальную основу: и Хорасан, и Парфия и города. Хотя и не сочетаются между собой по времени (да, я такая дотошная, открыла карту Ирака 2 и 10 веков ))
Вот только герои - вполне современные: стреляют, дерутся, дерзят, требуют равноправия и спрашивают разрешения, прежде, чем целовать. Немного сбивало с исторического настроя.
То же Эхо поющих песков хоть и чистая фэнтези, но с большей достоверностью.
2 ч. довольно сумбурная: снятию проклятия посвящается пара фраз, зато много магии и лишних телодвижений. Начинаются мои ненавистные смены точек зрения. И концовка странноватая, хоть и сказочная.

И в утешение фанатам 1001 ночи - Гарун аль-Рашид...

Еще один недавний ретеллинг, на этот раз по Аладдину - есть у Филиппа Пулмана.

@olga.bookaddicted