Nina_M

21 марта 2021 г. 15:51

Такие книги мой муж называет "мрачняк". А вот я люблю эту атмосферу безысходности, какой-то мистической предопределённости. Потом, конечно, и сны беспокойные, ведь история оживает где-то на уровне подсознания, но оно того стоит)
Прежде всего отмечу, что переводчики/издатели перемудрили. Кто придумал эту "Темную воду", если оригинал - The Good People (Хорошие люди) - название неоднозначное, интригующее и аккумулирующее идейный смысл и тему произведения?
Но книга хороша. С первых страниц и до последнего слова она держит читателя. Манит к себе, как будто затягивая в бездну темных мыслей, предрассудков, в атмосферу ирландских сказаний. Был момент, когда я сама уже почти поверила в то, что фейри можно изгнать, что "добрые соседи" на самом деле умыкают людей. Вот что творит этот текст и чтение в 3 часа ночи)
На самом деле, в этой книге нет веры в лучшее, она вообще полна беспросветной тоски по несбывшихся надеждах, но она очень точно повествует о том, как глухи мы бываем к окружающим, как много ещё и сейчас, а не только в ХІХ веке, значит для нас чужое мнение, связь с потусторонним и тем, что невозможно логично обосновать.
Удивительно атмосферная, яркая, прекрасно написанная книга. С нетерпением жду новых книг писательницы.

Открытая книга. Тур 97.
Большое спасибо за совет, Ninfea !

ого! не знала оригинального названия. Спасибо!