BelJust

по лени и унынию

21 марта 2021 г. 14:30

3.5 Спойлер

История двух братьев, хотя скорее даже трех, ибо хоть самый младший из них умер раньше, чем кто-нибудь догадался дать ему имя, он незримо, почти незаметно присутствует на протяжении всего повествования. И его смерть — точка слома на линиях жизни выживших ( учитывая условия жизни старших, это на самом деле было выживание без надежды на что-либо, исключительно на инстинкте самосохранения), во многом определяющая последующий путь вниз. Причем нельзя сказать, что при исходных данных, которые недвусмысленно намекают, что дальше будет только хуже, братья не пытались достигнуть более или менее сносного существования и даже счастья с другим человеком. Но к изначальным трещинам неблагополучного детства добавились новые, и это стало последним поворотом на крутой склон саморазрушения. Дальше уже не спуск, а аварийное скольжение.

Один из братьев, Ник, слишком погряз в злости на мать и в какой-то мере на весь мир, другой, имя которого так и не будет названо, погрузился в жалость к себе, сделав её поводом для потакания своей зависимости от героина. У обоих братьев был относительно светлый промежуток в жизни: Ник встретил девушку, с которой хотел бы попытаться создать семью, а его брат даже слез с героина, когда узнал, что его девушка беременна. Однако в каждом из случаев всё завершилось печально. Ник после расставания с Аной, той самой девушкой, попал в тюрьму за драку. Брат же недолго наслаждался счастливой семейной жизнью: бывших наркоманов, как известно, не бывает, так что в один ужасный вечер он узнал, что его женщина, с которой он вместе уже длительное время не употреблял наркотики, попала под автомобиль и в крови у неё в этот момент был весьма причудливый коктейль из запрещенных веществ, в любом случае обеспечивший бы ей смерть от передозировки. Так он остался один с маленьким сыном и сам вернулся к героину, сведя многочисленные жизненные проблемы к одной единственной — как достать очередную дозу. При этом оба брата, не знавшие настоящей любви, сами по возможности пытаются в странной, местами даже уродливой форме заботиться о ком-либо. Ник — о младшем брате своей бывшей девушки. Второй брат — о собственном сыне, которому с одной стороны старается обеспечить беззаботное детство, а с другой — не гнушается водить его по всяким притонам и оставлять голодным, потому что словить кайф в определенный момент становится первостепенной задачей.

Книга тяжелая, мрачная, угнетающая, практически без светлых пятен. Слог лаконичный, рубленный, короткие предложения и намеренное отсутствие средств выразительности, намеки и неясные тени, как попытки братьев представлять, что потолок — это телевизор и на нем можно увидеть развлекательные шоу. В целом, эту историю можно сравнить с упомянутой в ней пыткой через удерживание головы человека под водой. Только здесь всё настолько плохо, что создается ощущение, что топят не в обычной воде, а в каких-то нечистотах, собравшихся в темных канавах. Есть по-настоящему ужасные сцены, особенно этим богаты редкие упоминания детства братьев с матерью-алкоголичкой. Но между эпизодами, что образуют сюжет и/или раскрывают персонажей, мотивы, первопричины, довольно много просто грязи без особой смысловой нагрузки. Вялых передвижений Ника от спортзала к ларьку с шаурмой и обратно к общежитию. Замкнутого круга или бега на месте второго брата в поисках дозы. И вот этого на мой взгляд как-то слишком много, будто цемент, что должен был скреплять кирпичики сюжета, сам стал основой вместо них.

Финал, к сожалению, закономерен. На более благополучный исход здесь даже надеяться не получается. Однако сцена, где дается возможный вариант развития событий, если бы третий брат не умер безымянным младенцем, режет по живому. На самом деле такое развитие событий даже при живом брате было бы едва ли возможно, скорее всего вырос бы ещё один глубоко покалеченный человек, но всегда остается призрак вины и домыслы о том, можно ли было хоть как-то перекроить жизнь.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Зашла почитать рецензии, а получила пересказ.
Вы хоть бы поставили метку - "спойлер".

Не совсем понимаю суть вашей претензии. Смерть младшего из братьев описана в первой же главе, Ника бросила девушка до начала повествования, и это потом лишь упоминается, ситуация с женой второго брата аналогичная. О настоящем, то есть о событиях, непосредственно происходящих в книге, я рассказала совсем чуть-чуть и ничего важного.

Не обижайтесь и не злитесь. Я без претензий.
А книга у меня пока вяло идёт, поэтому и зашла почитать отзывы. Но не хотела нарваться на спойлеры

Да я не злюсь и не обижаюсь. Жаль, если так показалось.

В любом случае не хотела испортить вам чтение.) Я не вижу здесь каких-либо преступных спойлеров, однако, на всякий случай, во избежание в будущем подобного всё же выставлю плашку о "спойлерах".