Queenny

21 марта 2021 г. 14:18

3 Поток сознания...

Патрик Несс - выдающийся писатель. Очень мало авторов пишут для детей, но при этом так, чтобы читать могли все. Его книги мрачные, глубоко психологичные и затрагивают невероятно тяжелые темы: потеря родителей, равнодушие окружающих, обретение самого себя...
Голос монстра и Небом им был океан - среди моих любимых.
Однако с Поступью хаоса у нас сразу не сложилось. По тексту рассыпано куча намеренных ошибок, ведь главный повествователь - деревенский необразованный мальчишка Тодд. Но я честно не способна воспринимать текст с ошибками.
Также очень сложно передать текстуально главную идею - Шум. Все вокруг слышат мысли друг друга, даже животные. В итоге на бумагу выплеснут поток сознания не одного Тодда, но всех... Особенно конечно бесил пес Манчи, у меня от его «Тодд, кака» аж глаз дергался...
Сюжет не особенно сложный: колония на чужой планете одичавших мужчин, последний мальчик, найденная девочка, которая не издает Шум, дорога из пункта А в пункт Б в поисках лучшей доли.
Мастерство и талант Несса никуда не делись, от многих описаний аж дух захватывает, наблюдения очень глубокие и заставляют много о чем задуматься.
Но главный герой-нытик и просто запредельная жестокость многих моментов меня в любых книгах отталкивает, а уж в подростковых особенно. Потому вижу, за что дали премию, но желания читать продолжения не возникло.
Меня покоробили многие выводы, антагонисты, да и главные герои тоже. Так что книгу в лучшем случае могу охарактеризовать как На любителя. И если не знакомы с автором, лучше начните с Голоса монстра.

А вообще очень напомнило по стилистике и некоторым идеям Стефана Сервана Сириус. Вот там более гладко все, как по мне.

Не представляла, как будут экранизировать книгу, где главное - поток сознания. Но вышло очень даже неплохо, и по итогу экранизация мне понравилась намного больше, чем книга несмотря на сильные расхождения (или благодаря им).

Герои здесь почти приятные (всем накинули +100 баллов к адекватности), шума намного меньше и по делу, собака только тявкала (ура!), был намек на любовную линию, и концовка - законченная, в отличии от книжной.

Из минусов:
потеря нескольких ключевых смыслов, одноразовость и жуткая каша в голове (фразу Я - Тодд Хьюит два дня потом повторяла ходила)

Instagram @olga.bookaddicted

@olga.bookaddicted