Queenny

21 марта 2021 г. 14:14

1 Хорошая идея, бездарное воплощение

У дочери Ведьмака Венды умирает отец. И дочь подумывает, не занять ли его место, ведь в Волчьей долине без охотника на монстров и знахаря никуда. Но деревенские ни во что не ставят женщин. В это время наступает Купальская ночь, и невестин жених утаскивает волколак.
В принципе, на этом весь сюжет заканчивается. Нам обещана мрачная сказка с основой на русских корнях. Но по итогу мы получаем тягучее, местами мерзкое, мечтами пошлое, местами просто скучное действо про жизнь заштатной деревушки.
Мужики тут озабочены только выпивкой, сходками в таверне и собственной властью. Ну а девки, вестимо, женихами да кувырканием на сеновале. От русской мифологии - только названия праздников да нечисти.
Помимо неровного повествования, куда в бытописание добавляют то покореженные трупы с вытекшими глазами, то подробные, со смаком, сцены изнасилования демонами, меня добивал ужасно корявый язык. Фразы типа кивнуть головой и укусить зубами я после первого десятка бросила считать. А уж тавтологий и стилистических ошибок... Позорище, а не текст!
И изюминкой на торте стали похожие имена. Так как я слушала, для меня Яда/Ярт/Ярел и Венда/Велия/Верн слились в одно пятно, и я больше времени старалась различить кто есть кто. Ну и скачки между персонажами дела не облегчали. Ни одного особо симпатичного я не обнаружила, а потому не выдержала и бросила где-то на 2/3.
Рекомендовать? Не знаю, если только любителям темных и тягучих псевдосказок вроде Медведя и соловья.
@olga.bookaddicted

Забавно, вы настолько перековеркали, в первом обзаце своей рецензии, сюжет, буд-то читали другую книгу. Про Ведьмака в книге не слова не упоминается, он не её отец. Венда - гг, не хотела занимать его место и долгое время отказывалась стать хранительницей деревни. Отношение деревенских мужчин к женщинам, обычные. Нет никакой власти. Деревенские сами предложили Венде стать хранительницей и уговаривали. У неё нет жениха, а тот про кого вы говорите, был влюблён в неё, но не жених. Волкоглазый это волкар, не волколак. Так называемого "жениха" никто никуда не утаскивает.

По поводу повествования, я с вами согласна, оно мерное и тягучее, но это на любителя. Ощущение, что книга живёт... Здесь в тебя не кидают событиями и нет резких поворотов.