LadaVa

21 марта 2021 г. 09:49

5 Когда вы встретите настоящий совет, вы не узнаете его.

Много ли вы знаете авторов, которые умеют писать зажигательно, динамично, подробно?
А много ли вы читали детективов с по-настоящему харизматичным главным героем (героиней)?

Ответ на оба вопроса: много.

Александру Маринину то похваливают, то поругивают, но продолжают читать. Не потерялась она в потоке новых авторов и свежих тенденций. Хотя казалось бы... Каменская уже довольно-таки пожилая женщина. И хотя внешне еще почти такая же, но уже медленнее, тише. С беспокойством о здоровье, с неустойчивыми эмоциями, с гаснущим любопытством к работе. Со всем тем букетом. который так смешон молодым и которого так бояться люди, достигшие границы возраста. Что делать с первым звоночком? Отрицать. Со вторым? Принимать меры, срочно. С третьим, четвертым... Прятать.
На протяжении уже нескольких (или уже десятка?) книг Маринина исследует возраст. Ощущения профессиональной (высокопрофессиональной) женщины, столкнувшейся с проявлениями возраста. Паника, слезы. борьба, попытка подойти разумно, наука с этим жить. В "Безупречной репутации" Каменская вдруг открывает в себе женственность. Оказывается, всегда была и даже не страдала невостребованностью, но не думалось, не замечалось - работа интересней. И только когда эта женственность вдруг превратилась в повод для обвинения... Каменская та-а-ак удивилась!
Это не единственная тема исследований и рассуждений автора. В каждой книге свой набор тем.
мы несколько недоумеваем - зачем так много и сложно, но читаем. Почему?
Ответ я нашла в концепции полярности, описанной Марининой. Какое отношение концепция имеет к сюжету вы узнаете из книги. Давайте я расскажу вам. какое отношение это имеет к жизни.
Согласно концепции любая деятельность представляет собой область, круг. В центе находятся самые очевидные, самые распространенные, самые часто повторяемые вещи. В применении к написанию детективов - динамичностьсюжета и харизматичный герой. Это правильно? Ну, разумеется, спору нет. Но самое эффективное, самое интересное находится на границах круга. По краешкам, так сказать.
Для примера приведу вам область деятельности, близкую к детективной - юридическую. Если вам нужен просто юрист, то проблем нет. Просто юрист. С дипломом. Все ясно и понятно, без диплома не предлагать. Но если у вас настоящие проблемы, то вот тут-то и выясняется, что юрист вам нужен особенный, как в той поговорке Козьмы Пруткова "Специалист подобен флюсу". Вот тогда-то вы точно знаете, что вам нужно - адвокат по ДТП или представитель в судах по делам об оспаривании отцовства.
Так что концепция полярности - это один из самых жизнеобеспечивающих советов, имеющих реальное отношение к жизни. Если вы способны узнать его в лицо и понять. Если нет, то можете продолжать руководствоваться статусами в контакте. "Жить надо ярко" и тэпэ и тэдэ.
Так вот и Маринину мы будем с нетерпением ждать и жадно читать ради этих исследований. А кому они малоинтересны, не ко времени и вообще "пусть перестанет писать", те тоже не пропадут. На книжных полках есть много детективов с динамичным сюжетом и харизматичным героем. Ну, сами знаете: Мало ли в Бразилии Педров.