telluriya

21 марта 2021 г. 08:56

Четвертый роман из вселенной будущего человечества. Люди освоили так много пространства, что междоусобицы теперь раздирают не страны, а целые системы. Приемная дочь влиятельной семьи видных политиков Ингрей изо всех сил пытается найти свое место в мире интриг и передела зон влияния. Ради поста наследницы, который сулит ей подъем по социальной лестнице, она затевает опасную авантюру по вызволению преступника из самой охраняемой тюрьмы в известных мирах. Но что-то идет не так, и вот уже приютская девочка оказывается в самой гуще странных и пугающих событий, которые вполне могут развязать галактическую войну.

Энн Леки развивает любопытное направление в комической фантастике — социальная драма. В центре ее внимания всегда — привилегии, власть, ответственность и гуманизм. Неспешное повествование в Происхождении сменяется триллером о захвате заложников, но все равно постоянно возвращается к обсуждению вопросов, которые, по замыслу писательницы, будут волновать людей и спустя много веков: кто мы, откуда пришли и куда движемся, почему одним достается больше, чем другим, кто из нас и чего достоин. Вероятно, любителям боевой фантастики этот роман покажется медленным, но если вы любите истории о политических интригах, вам должно быть интересно.

Источник