telluriya

21 марта 2021 г. 08:56

Четвертый роман из вселенной будущего человечества. Люди освоили так много пространства, что междоусобицы теперь раздирают не страны, а целые системы. Приемная дочь влиятельной семьи видных политиков Ингрей изо всех сил пытается найти свое место в мире интриг и передела зон влияния. Ради поста наследницы, который сулит ей подъем по социальной лестнице, она затевает опасную авантюру по вызволению преступника из самой охраняемой тюрьмы в известных мирах. Но что-то идет не так, и вот уже приютская девочка оказывается в самой гуще странных и пугающих событий, которые вполне могут развязать галактическую войну.

Энн Леки развивает любопытное направление в комической фантастике — социальная драма. В центре ее внимания всегда — привилегии, власть, ответственность и гуманизм. Неспешное…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

28 мая 2020 г. 13:15

Обычно я читаю что-то про книгу, прежде чем читать саму книгу - как минимум проверяю, часть ли это серии. Но в этот раз я совершенно пропустила изначальную трилогию, так что, конечно, у меня осталось довольно много вопросов по сеттингу, которые я с удовольствием пойду разрешать в ближайшее время.

Книгу я прочитала очень быстро, практически залпом (там был перерыв на сон, но отнюдь не по моему желанию, а просто по необходимости сохранять хоть какую-то работоспособность). Не могу сказать, что в ней есть что-то гениальное, но она действительно интересная, динамичная, легко читается. И, кстати, вполне понятна тем, кто не читал предыдущие книги, в общем. Детали да, вызывают вопросы, но истории это совершенно не мешает. Не думаю, что я захочу ее перечитать, но на один раз - очень советую.

Killwish, 4 тур

Green_Bear

15 мая 2019 г. 08:11

4 Капканы культурных традиций

Традиционная преамбула требует, чтобы сначала читателю представили писательницу Энн Леки, напомнили про ее яркий дебют "Слуги правосудия" и созвездие премий, присужденных всей трилогии. Затем необходимо описать, можно ли знакомиться с "Происхождением" отдельно от предыдущих томов цикла "Пространства Радч". Однако, каковы шансы, что зашедший сюда на огонек читатель ни разу не слышал об авторе? Подозреваю, что невелики, учитывая, сколь много споров и упоминаний в обзорах сопровождали первый роман цикла. Впрочем, соблюдем протокол — "Происхождение" вполне можно читать, как независимый роман, но тогда ряд второстепенных намеков, объясняющих причины созыва конклава, вооруженного противостояния в пространстве Радч и некоторые тонкости их культуры, останутся незамеченными.

Те, кто опасались, что…

6 июня 2019 г. 22:33

Роман позиционировался, как космоопера. На самом же деле это немного детектив, немного политическая и психологическая драма и очень много мелодрамы. Это очень средненькая книга, хотя в ней встречаются неплохие мысли. Проблемы, которые в нем поднимаются, хороши для среднего школьного возраста, но не тянут на книгу для взрослой аудитории, не трогают и не волнуют.

Начнем с того, что героине, типичной мэрисьюшке, 25 лет, но ведет она себя, в лучшем случае, как 15-летняя девчонка. Ужасно раздражает ее "девочковость". Все окружающие ее люди, ровесники и даже те, что постарше по большому счету ведут себя, как избалованные, инфантильные, безотстветственные подростки.

Но больше всего раздражают пережевывания одних и тех же событий, когда герои вспоминают и пересказывают друг другу события…